Восторг по-каталонски: путешествуем по сказочному побережью Коста-Дорада

Насладиться шикарным побережьем Коста-Дорада, увидеть руины Римской империи и отведать местные деликатесы, которые вылавливают в день приготовления

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
23 октября 2019, 13:17
Путешествия
Коста Дорада © depositphotos.com

- В чем ваш секрет? Как у вас получается жить так, чтобы быть вечно счастливыми?
- Секрет прост: а мы и не спешим жить :)

И пусть закроет эту статью тот человек, кто готов поспорить, что размеренные, улыбчивые испанцы и каталонцы - не такие. Они не спешат жить, каждый прием пищи превращают в культ и наслаждаются сиестой посреди дня. Они подливают вино и закусывают хлебцами с томатами и оливковым маслом. У них высокий уровень жизни, а индексу счастья можно позавидовать. Чтобы заразиться таким навыкам, мы и предлагаем отправиться в Каталонию. Именно Каталония подарила миру знаменитого архитектора Антонио Гауди и экстравагантного художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Именно отсюда ты привезешь не только сувениры, но и эмоции, которые не купить ни за какие евро!

Наша первая туристическая точка - сказочное побережье Коста-Дорада (по-испански означает "золотое побережье").  Для Коста-Дорады типичны длинные песчаные пляжи, создающие идеальные условия для туризма и отдыха. Соотношение пляжей и каменистого побережья в Коста-Дораде намного лучше, чем в других испанских приморских регионах. Вход в воду на большинстве пляжей пологий. 

Коста Дорада
Коста Дорада © depositphotos.com

Главная туристическая достопримечательность Коста-Дорада - парк аттракционов Порт Авентура в городе Салоу. Это самый популярный испанский семейный парк отдыха и курорт, в котором ежегодно отдыхают свыше трех миллионов туристов со всего мира. Он занимает 6-е место по популярности среди тематических парков Европы. Порт Авентура разделен на шесть тематических зон: Средиземноморье, Дикий запад, Мексику, Китай, Полинезию и Улицу Сезам.  

Порт Авентура
Порт Авентура © depositphotos.com

Порт Авентура
Порт Авентура © depositphotos.com

Порт Авентура
Порт Авентура © depositphotos.com


  • Отели Коста-Дорада

Что касается отелей и сервиса - они недавно прошли реновацию, поэтому найти доступное и комфортное жилье не является проблемой. Отели 3 * и 4 * выглядят изысканно, аутентично и там созданы прекрасные условия для туристов любого типа: молодежи, семейных пар с детьми и пенсионеров.

Отели Коста-Дорада
Отели Коста-Дорада © tochka.net

Отели Коста-Дорада
Отели Коста-Дорада © tochka.net


Таррагона
Таррагона © tochka.net

На побережье Коста Дорада находится живописный городок Таррагона, город-курорт площадью 62 кв. км с населением более 140 тысяч человек, центр одноименной провинции, входящей в автономную область Каталония. Является крупным морским портом, расположен в ∼100 километрах от Барселоны.

Во времена Римской империи Таррагона была столицей Тарраконской Испании, а теперь руины римских сооружений включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании (с 2000 года).

Коренные жители по-прежнему соблюдают традиции предков и отмечают пышные национальные праздники, история которых относится к периоду средневековья. Спустя столетия местным жителям удалось сохранить массу интересных традиций и национальных особенностей.


  • Климат:

Таррагона расположена на побережье Коста Дорада, для которого характерен мягкий теплый климат. Сильных ветров здесь ждать не стоит, но от летней жары спасут прохладные морские бризы.

С мая до конца октября в Таррагоне пляжный сезон. Максимальная температура летом +30 градусов. Зимой столбик термометра редко опускается ниже +10.

Температура воды в море, в зависимости от месяца, прогревается до +25. Чем не сказка? Устроить себе лето в любое время года проще простого.

Таррагона
Таррагона © tochka.net


  • Пляжи:

"Золотое побережье" Коста-Дорады в Таррагоне популярно среди молодежи, семейных пар с детьми и пенсионеров - последних здесь предостаточно. Сюда прямо хочется переехать доживать старость: ухоженные, жизнерадостные дамы и кавалеры (дедушками и бабушками язык не повернется их назвать) неспеша прогуливаются по побережью, загорают и пьют вино. И их легко понять: местные пляжи считаются одними из лучших в регионе. Широкие и длинные, песчаные и очень чистые - тут запросто забудешь о рабочей почте и бытовых неурядицах.

Самый известный (он же центральный и людный) пляж Таррагоны - Platja Del Miracle, также рекомендуемые - Platja De L’arrabassada и Platja De La Mora, нудистские - Platja De La Savinosa и Cala De La Roca Plana.

Таррагона
Таррагона © tochka.net


  • Достопримечательности Таррагоны:
  1. "Балкон Средиземноморья" - прибрежный холм, с которого открывается вид на море, город и развалины римского амфитеатра. Его наверняка ты видела на красивых картинках depositphotos и в Instagram знакомых, которые тут уже побывали. Холм возвышается над окружающей местностью на 23 м. Внизу, под обрывистым склоном, разбита живописная цветочная клумба, на которой воссоздан герб города. Посетить это место можно бесплатно.

Таррагона
Таррагона © tochka.net

Таррагона
Таррагона © tochka.net

  1. Римский амфитеатр - сооружение, предназначенное для боев гладиаторов, театральных представлений и публичных казней, вмещало до 12 тысяч зрителей. Датируется вторым веком н.э. Здесь в 259 году была проведена первая на Пиренейском полуострове публичная казнь христиан. Экспозиция открыта для посещения. О событиях, которые разворачивались на его арене, за дополнительную плату расскажут экскурсоводы, без их участия можно осмотреть отлично сохранившееся сооружение бесплатно.

Таррагона
Таррагона © depositphotos.com

  1. Национальный археологический музей Таррагоны (Museu Arqueologic). Находится в сохранившейся части древнеримской постройки на современной Королевской площади (Plaza del Rey) и сейчас  называется "Эль Преторио". В числе экспонатов музея находится коллекция мозаик, включающая образец II века "Медузу Горгону", а также мозаику "Рыбы", на которой изображены морские существа: омары, мурены, осьминоги. 

Летом, весной, осенью музей работает: 9:30-20:30, зимой: 9:30-18:00;
Цена билета: 4,5 евро, детям до 8 лет - бесплатно.

Таррагона
Таррагона © tochka.net

Таррагона
Таррагона © tochka.net

Таррагона
Таррагона © tochka.net

  1. Кафедральный собор построен на месте одной из древнейших христианских построек Испании - церкви, сооружённой в 382 году. Строительство продолжалось более века. В музее при соборе хранится множество артефактов времен Римской империи. По размерам это самый большой католический собор в Каталонии. 

Режим работы: понедельник-суббота: 10:00-19:00;
Цена билета: взрослые - 5 евро, дети - 3 евро, до 7 лет - бесплатно.

Таррагона
Таррагона © depositphotos.com

  1. Главная улица Таррагоны Рамбла Нова (Rambla Nova) делит город на 2 части - Верхний и Нижний Кварталы. Сам бульвар Рамбла Нова  - наиболее популярная прогулочная улица. Прогуляться здесь стоит ради красивых зданий в стиле модерн, неоклассицизм и барокко, колоритных ресторанов, кафе и магазинов, выступлений уличных артистов и музыкантов, а также древних памятников и фонтанов. 

Таррагона
Таррагона © depositphotos.com

Таррагона
Таррагона © depositphotos.com


  • Кухня Таррагоны:

Россыпь баров, ресторанов и кафе раскинута вокруг главной улицы города - Rambla Nova, но самые аутентичные заведения стит искать не в центре. 

В Таррагоне преобладает средиземноморская и каталонская кухни - то есть, много морепродуктов, местных соусов, невероятно вкусных закусок "тапас" и мяса во всех видах. В квартале рыболовов Эль-Серайо подают фирменную таррагонскую "кассолу де ромеско" - запеканку с ореховым соусом, "аррос негре" - рис, приготовленный в чернилах кальмара. Другие популярные блюда - салат из трески "эскейсада", свиные колбаски "буттифара", божественный десерт "крем по-каталански", мясной суп "эскуделья" вприкуску с хлебом с томатами.

Большую часть ингредиентов местных блюд вылавливают в день приготовления. 

Перекусы на бегу здесь не популярны - испанцы делают из еды культ и предпочитают каждый прием пищи превращать в долгие душевные посиделки. 

Таррагона
Таррагона © depositphotos.com


  • Как добраться до Таррагоны:
  1. Из Украины удобнее добираться через Барселону - ее аэропорт находится в 82 км от Таррагоны.
  2. Чтобы уехать в Таррагону из Барселоны автобусом, тем, кто прилетает в аэропорт Эль-Прат, даже не нужно покидать его пределы. С остановки у терминала Т1 раз в час в направлении курорта отходят автобусы компании Plana. Билеты можно приобрести в кассах или у водителя, время в пути - около часа. Прибывших авиарейсом в терминал Т2 до терминала Т1 довезет бесплатный внутренний шаттл.
  3. С Центрального автовокзала Barcelona Nord (Carrer d’Ali Bei, 80) в Таррагону следуют автобусы компании Alsa. Ехать до места примерно 2 часа, билеты - у водителя, в автоматах и кассах на автовокзале. Добираться до автобусной станции Barcelona Nord из аэропорта проще на метро: выходы к нему есть у терминалов №1 и 2. С ветки L9, проложенной из аэропорта, в городе нужно пересесть на ветку L1 и выйти на станции Arc de Triomf, оттуда до автовокзала 2 минуты пешком.
  4. Также могут помочь такси и компании, осуществляющие трансферы. Ценник у них примерно одинаковый - от 160 EUR из аэропорта Барселоны и в районе 20 EUR из Ла-Пинеды или Салоу. 

Таррагона
Таррагона © tochka.net


Таррагона - спокойный, очень душевный провинциальный город с уникальной древней историей. Он сможет покорить каждого, кто любит национальные праздники и фестивали, золотые пляжи Косты-Дорады и уникальную кухню в лучших каталонских традициях.

За помощь в подготовке материала благодарим Центр развития туризма Украины и Офис по туризму провинции Таррагоны. Официальный туристический портал Таррагоны - tarragonaturisme.cat


А ранее мы рассказывали маршрут для двухдневного путешествия в Барселоне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Испания
  • путешествия
  • Каталония
  • путешествие онлайн
  • куда поехать
  • Таррагона
  • коста дорада
  • коста дорада испания
  • коста дорада погода
  • отели коста дорада
  • отели коста дорада испания
  • коста дорада отзывы
  • испания коста дорада погода
  • коста дорада в октябре
  • вода коста дорада
  • коста дорада море
  • температура в коста дорада
  • коста дорада estival парк
  • коста дорада испания отзывы
  • коста дорада сейчас
  • парки коста дорада
  • кухня коста дорада
  • коста дорада цены

Комментарии

символов 999