Посещаем "любезный" городок Черниговщины: интересные места Любеча

Узнай, какие интересные достопримечательности Любеча на Черниговщине стоит посетить туристам

12 сентября 2019, 13:05
Путешествия
Любеч, Черниговская область © instagram.com/anna.zviagintseva/

На севере Черниговской области в 50 км от областного центра возле границы с Беларусью находится старинный городок Любеч. На сегодняшний день – это поселок городского типа, однако в XI – XII веках Любеч был одним из самых значимых городов Чернигово-Северской земли. Мы решили узнать, какие тайны скрывает небольшой поселок, и какие достопримечательности Любеча стоит посетить.


Немного истории


Согласно данным историков, славянские племена на территории Любеча жили еще в первых столетиях нашей эры. Первое упоминание о Любече датируется 882 годом, когда киевский князь захватил город. Кстати, существует несколько версий о происхождении названия города. По одной из них, князья Аскольд и Дир, плывя по Днепру остановились на этом месте и долго любовались шикарным пейзажем, и назвали эту местность "Любезне". Позже это название трансформировалось в Любеч. Древний город был укрепленным центром, поскольку защищал северные подходы к Киеву. Именно поэтому на территории города неоднократно проходили сражения. Первые сражения в Любече были между наследниками киевских князей, потом на город напали половцы, еще позже монголо-татары. На протяжение XVI – XVIII веков Любеч неоднократно разоряли московские войска.


Что посмотреть в Любече


Несмотря на большое количество сражений на территории Любеча остались интересные места, которые стоит посетить туристам.

  • Антониева пещера. Самым древним сооружением в Любече является подземный храм XI века. Считается, что основателем храма является Антоний Печерский, который также основал Киево-Печерскую Лавру. Антоний родился в Любече, принял постриг на Афоне, и вернувшись на Русь стал основывать первые монастыри на Буковине, в Киеве и на Черниговщине. Здесь он основал свой последний храм, который просуществовал до 1786 года. В первоначальном виде сохранилась Дальняя пещера, что в лесу на южной окраине посёлка.

  • Замковая гора. Историческая местность Любеча находится на высоком холме над Днепром. Именно здесь находился княжеский дворец, башня, церковь и хозяйственные постройки. До наших дней от этих строений ничего не сохранилось, дошли лишь земляные валы, на которых возвышались дубовые стены с башнями. Здесь установлен гранитный памятный знак в честь 1100-летия Любеча и памятник в честь съезда древнерусских князей, который состоялся в 1097 году. Главным итогом съезда было объединение разрозненных княжеств против половцев. Сегодня с горы можно полюбоваться прекрасным видом на Днепр.

Кам'яниця Полуботка, ХVIII ст., реставрована

Опубліковано Людмилою Гребінь Четвер, 18 липня 2013 р.

  • Каменица Полуботка. Одним из интересных архитектурных строений в Любече является дом полковника Полуботка. Это один из образцов гражданской архитектуры XVIII века, которых на Черниговщине почти не осталось. Каменный дом Полуботка располагался возле старой крепости. В 2012 году каменица была отреставрирована, в ней открылась выставка экспонатов из коллекции Черниговского исторического музея.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, где провести ближайшие выходные в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999