Тур выходного дня: пробуем традиционное блюдо Житомирщины и посещаем загадочное село

Вкусно и интересно проводим сентябрьские выходные

9 сентября 2020, 11:10
Путешествия
Парк им. Осторовского в Коростене © instagram.com/korosten.top/

Вторые выходные сентября предлагаем провести, путешествуя по Житомирской области. В соседнем с Киевом регионе есть множество интересных мест, посетить которые должен каждый турист. В эти выходные мы предлагаем посетить один из древнейших городов Украины Коростень, а также отправиться в мистическое Каменное село.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Древлянский парк в Коростене, Житомирская область © instagram.com/svintsitskaja/

Расстояние между Киевом и Коростенем составляет более 160 км, поэтому на дорогу на машине придется потратить более 2 часов. Из Киева в Коростень также можно будет добраться и поездом. Так, из Киева через Коростень идет "Интерсити+", а также в Коростень можно добраться на автобусе. Стоимость билетов на поезд стартует от 115 грн. За жилье за двоих придется заплатить от 600 грн за сутки.


Тур выходного дня: Коростень


Коростень является старинным городом, ранее он был столицей древлян и назывался Искоростень. Коростень известен, как место жестокой расправы княгини Ольги над непокорными древлянами, которые убили ее мужа Игоря. Намного позже, спустя время город также сыграл большую роль в истории Украины: именно здесь был утвержден трезубец Святого Владимира как герб УНР.

Традиционно во вторую субботу сентября в Коростене проходит фестиваль дерунов, но в этом году из-за карантина его отменили. Однако, если ты серьезно настроена поесть деруны в Коростене в сентябре, тебе ничего не помешает, ведь их можно попробовать в заведениях города. Помимо дегустации известного полесского блюда рекомендуем прогулятся по старинному городу. Самыми интересными достопримечательностями Коростеня считаются парк, находящийся на территории древнего Искоростеня, а также некогда секретный объект "Скала". 

К тому же в Коростене расположены пара оригинальных памятников - деруну и трезубцу. 

 


Тур выходного дня: Каменное село


Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Достопримечательности Житомирской области - фото Каменное село © instagram.com/natalidichko/

В 100 км от Коростеня находится самое загадочное село в Украине - Каменное. Урочище считают загадочным и мистическим, поэтому, если у тебя не получилось восполнить свой запас таких эмоций в пятницу 13, рекомендуем отправиться в "Каменное село". Эта местность расположена на территории Полесского заповедника. Свое название урочище получило неслучайно: каменные валуны, разбросанные на территории леса, похожи на дома, церковь и даже школу. На одном из камней есть три углубления, напоминающие отпечатки человеческих ног - "следы Бога". О происхождении "Каменного села" существует несколько легенд, согласно одной из них, жители села окаменели, поскольку отказали в приюте странникам.


Ранее мы рассказывали о том, куда стоит поехать осенью на выходные в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999