5 самых интересных островов Украины, которые стоит посетить

Какие острова расположены на территории Украины, и почему их стоит посетить?

11 сентября 2019, 11:50
Путешествия
Остров Березань, Николаевская область © Depositphotos

Украина не является островным государством, тем не менее на территории страны расположены несколько островов. Так, именно в Украине находится самый крупный необитаемый остров в Европе и самый крупный речной остров (также в этой части света). Поэтому мы предлагаем исследовать самые интересные острова Украины.

  • Самые интересные острова Украины: Джарылгач

Самым крупным необитаемым островом на территории Европы является Джарылгач. Его называют украинскими Мальдивами за красоту природы и превосходные пейзажи. Гуляя по острову, можно полюбоваться семью видами орхидей, а также познакомиться с его богатым животным миром: здесь обитают лани, муфлоны и дикие лошади.

  • Самые интересные острова Украины: Березань

Самым исторически значимым островом можно назвать Березань. Остров расположен недалеко от Очакова Николаевской области. На сегодняшний день остров является часть историко-археологического заповедника "Ольвия". Так, на острове находилось древнегреческое поселение и тогда Березань был не островом, а полуостровом. Во время археологических раскопок здесь были найдены фрагменты рунического камня, на котором были надписи на древнешведском.

  • Самые интересные острова Украины: Хортица

Остров Хортица в течении Днепра является самым крупным речным островом в Украине и Европе. Прежде всего остров известен, как колыбель украинского казачества. Однако, казаки не первые люди, которые жили на острове: археологи говорят, что первые поселения на днепровском острове датируются еще 6 – 10 тыс. лет назад. Остров Хортица является ценным не только с исторической точки зрения, но и с природной. Так, на территории острова сосредоточена уникальная флора и фауна, отличающаяся от материковой. На довольно небольшой территории можно найти степи, луга и хвойные и дубовые леса.

  • Самые интересные острова Украины: Первомайский

На территории Украины много островов естественного происхождения, однако встречаются и искусственные. К примеру, остров Первомайский. Он располагается в водах Днепро-Бугского лимана, и его насыпали в конце XVIII века для контроля входа судов в лиман. Остров выполнял функцию форт-поста и долгое время был в ведении военных. На территории острова можно увидеть постройки для военных нужд, различные укрепления, казематные батареи, минные склады и причал.

  • Самые интересные острова Украины: Остров Влюбленных

На озере Свитязь расположен остров Влюбленных. Такое романтичное название остров получил сравнительно недавно, в советское время он назвался островом космонавтов, поскольку здесь располагалась база покорителей космоса. Площадь острова Влюбленных 7 га, он весь порос липами и кленами. На этом диком острове имеется домик лесника, несколько беседок и наблюдательная база орнитологов.


Напомним, ранее мы рассказывали о загадочном селе Стольско на Львовщине. Ранее на его месте находилась столица государства Белых Хорватов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999