Тур выходного дня: едим борщ и примеряем вышиванку в Борщеве

Читай, как интересно провести ближайшие выходные на Тернопольщине

4 сентября 2019, 14:25
Путешествия
Борщев, Тернопольская область © Vstavay Sonce

Для того, чтобы ярко и интересно провести выходные необходимо начать их планирование уже сейчас. Первые полные выходные сентября мы предлагаем провести на Тернопольщине, посетив интересные города Борщев и Чортков. В эти выходные в Борщеве состоится сразу два фестиваля: "Борщевской вышиванки" и "Борщ-Їв", поэтому тебе скучать точно не придется. Итак, планируй яркое начало осени вместе с нами.


Тур выходного дня: как добраться и где жить


Киев и Борщев разделяют почти 450 км, поэтому на дорогу на автомобиле придется потратить более 7 часов. В Борщев также можно добраться на поезде, билет следует покупать до Чорткова, а потом ехать на автобусе или машине. За билет в плацкарте до Чорткова придется заплатить 185 грн, купе стоит около 300 грн. За ночь в хостеле Чорткова с одного человека попросят 100 грн.


Тур выходного дня: Чортков


Чортков является старинным и живописным городком с интересной историей. На территории города и вблизи него произошло множество сражений, тем не менее многие достопримечательности могут порадовать туристов и сегодня.

  • Чортковский замок. Фортификационное сооружение в Чорткове было построено в 1610 году на месте деревянной крепости. Несмотря на масштабы, неудачное место расположение сыграло большую роль, из-за этого замок регулярно разрушался врагами, и дошел до наших дней в сильно разрушенном виде.
  • Доминиканский костел. Еще одним интересным сооружением старинного Чорткова является Доминиканский костел. Религиозное сооружение было построено еще в XVII веке, а нынешний вид обрело лишь в 1910 году, когда произошла глобальная перестройка.
  • Ратуши. Чортков может похвастаться сразу двумя ратушами: старой и новой. Здание старой ратуши интереснее для туристов, поэтому именно оно стало визитной карточкой города. Ратуша возведена в фахверковом стиле, часовую башню украшает флюгер в виде петушка.

Тур выходного дня: Борщев


В 37 км от Чорткова находится интересный городов Борщев, посетить который мы рекомендуем именно в воскресенье, 8 сентября. Именно в этот день в Борщеве состоится сразу два праздника: "Борщевской вышиванки" и гастро-фестиваль "Борщ-Їв". В Борщеве дополнительно празднуют день вышиванки не удивительно, поскольку борщевская вышитая сорочка уникальна: на белом домотканом полотне она шита черными нитками. Фестиваль призван продемонстрировать богатство борщевской вышивки и ее оригинальность.

В обед стартует фестиваль борща. В рамках фестиваля "Борщ-їв" каждый населенный пункт Борщевского района представляет свой борщ, который по самобытным рецептам будут готовить местные хозяйки. Всего представляют около 50-ти видов борща. Кроме того, традиционно готовят борщ в большом казане на костре, отведать который могут все желающие.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных фестивалях сентября в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999