Достопримечательности Лаоса: 5 самых интересных мест

Узнай, какие достопримечательности юго-восточной страны Азии стоит посетить туристу

27 августа 2019, 15:20
Путешествия
Лаос © Depositphotos

Недавно стало известно, что украинцам упростили получение визы в Лаос. Теперь можно оформить электронную туристическую визу на сайте правительства страны, и отправляться в путешествие. Редакция tochka.net решила выяснить, какие интересные достопримечательности Лаоса стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Лаоса: Дворец Хо Кхам

Одной из главных архитектурных достопримечательностей Лаоса является дворец Хо Кхам, расположенный в 200 км от столицы государства. Дворец был построен в лаосском и неоклассическом французском стилях в честь первого правителя республики Сисаванг Вонга. На сегодняшний день дворец не является резиденцией правителя, в нем расположен музей. Главными изюминками дворца Хо Кхам являются точная копия Золотого Будды, фрески, которыми украшено здание, а также королевский трон.

  • Достопримечательности Лаоса: Пещеры Пак Оу

Лаос, как и многие азиатские страны, поражает своей колоритной природой. В Лаосе путешественникам стоит посетить пещеры Пак Оу, которые не только находятся в одном из самых живописных мест, но и имеют культурную значимость. Пещеры расположены на берегу реки Меконг и использовались в качестве святилищ еще до появления в этом регионе буддизма. А с приходом буддизма пещеры стали пополняться бесчисленными фигурами Будды самых разных размеров и форм, и к сегодняшнему дню их количество насчитывает несколько тысяч. Местные уверены, что в пещерах обитает добрый дух.

  • Достопримечательности Лаоса: Храм Ват Сисакет

Одной из главных достопримечательностей Вьентьяна (столицы Лаоса) является храм Ват Сисакет. Считается, что это самый древний храм в столице, он был построен в 1824 году, однако в 20-30 годах прошлого века была проведена значительная реконструкция. В комплекс Ват Сисакет входит несколько зданий, так на его территории также расположена библиотека с ценными рукописями. Главный храм инкрустирован древними фресками, в нем находится статуя Будды со змеей.

  • Достопримечательности Лаоса: Долина кувшинов

Одной из самых загадочных достопримечательностей Лаоса является долина кувшинов. Она находится в провинции Сиангкхуанг. Каменные кувшины разбросаны по территории долины. Возраст этих сосудов составляет приблизительно 1,5 – 2 тысячи лет. А вот о предназначении каменных кувшинов до сих пор ведутся споры. Одни исследователи считают, что они использовались в качестве погребальных урн, другие – для сбора дождевой воды, третьи – для хранения рисового вина.

  • Достопримечательности Лаоса: Река Меконг

Для того, чтобы поближе познакомиться со страной, а также узнать ее изнутри, рекомендует совершить сплав по реке Меконг – главной артерии Лаоса. Это будет одним из самых увлекательных приключений в Лаосе. Плывя по реке, ты можешь познакомиться с бытом лаосцев, увидеть рисовые поля, расположенные на ее берегах. Также в реке водится много рыбы.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какими телеграм-каналами стоит пользоваться, чтобы организовать идеальное путешествие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999