Будь в курсе: изменены требования к фото на паспорт

С осени 2019 года на паспорт можно будет фотографироваться в головном уборе

27 августа 2019, 10:45
Путешествия
Новые требования к фото на паспорт © Depositphotos

Новые требования к фото на паспорт утвердил Кабинет министров Украины. Так, правительство утвердило постановление №683 от 17 июля 2019 года, которое вступит в силу уже в октябре этого года.

Основным нововведением станет возможность фотографирования в головном уборе. По мнению чиновников, новые правила упростят процесс получения паспорта представителями различных религиозных конфессий. Также изменены требования к фону, на котором должна быть сделано фотография.

В подпункте 1 пункта 12 слова "светлый фон, без головного убора," исключить,
указывается в постановлении Кабмина.

В то же время постановление оставляет в силе такие требования к фото на паспорт - фотографирование четко анфас, лоб и лицо - открытые, лицо должно занимать 70-80% площади снимка. Также должно быть видно плечи, человек должен смотреть строго в объектив, а глаза должны быть открыты.

Отмечается, что целью постановления является адаптация законодательства Украины к международному. Теперь при оформлении документов учитываются рекомендации ИКАО.

Ранее мы рассказывали, что украинцам разрешили обменять паспорт на ID-карту. С 1 ноября 2018 граждане Украины могут обратиться в любое отделение Государственной миграционной службы и обменять документ старого образца на ID-карту. Раньше это было возможно только в случае потери или кражи паспорта.


Напомним, в июле 2019 возросла стоимость оформления паспорта для выезда за границу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999