Будь в курсе: самую большую мечеть Болгарии открыли для туристов

15 лет мечеть Томбул находилась на реставрации

23 августа 2019, 10:30
Путешествия
Мечеть Томбул, Шумен, Богария © Depositphotos

Самую большую мечеть Болгарии – Томбул открыли для посетителей. Это произошло после 15 лет реконструкции, сообщается в сюжете ТСН.

Для мечети, построенной в XVIII веке в городе Шумен, это уже вторая реставрация. Первая состоялась еще в XIX веке. Во время предыдущих работ был полностью изменен интерьер мусульманской святыни, поэтому мастера, проводившие реконструкцию в наше время, предстали перед дилеммой: какой вариант интерьера мечети восстанавливать. В итоге решили совместить два дизайна, а, точнее, те их элементы, которые сохранились лучше всего. Все восстанавливали только природными материалами, алтарь и витражи реконструировали вручную.

На работы по реставрации мечети потратили 380 тыс. долларов. Сейчас реставраторы приступили к работам по фасаду мечети.

Мечеть Томбул в Болгарии в цифрах и фактах:

  • Мечеть в Шумене строили с 1740 – по 1744 годы.
  • Мусульманская святыня, известная под названием Томбул, также еще известна, как Шериф Халил Паша. Название Томбул мечеть получила благодаря особой форме своего купола.
  • На архитектуру мечети ощутимое влияние оказал стиль "тюльпан", который зародился в начале XVIII столетия. Он представляет собой смесь французского барокко и ориентальных мотивов.

  • С 1975 года мечеть является памятником архитектуры и строительного мастерства.
  • Мечеть Томбул и комплекс зданий, которые ее окружают, являются самым крупным мусульманским храмом в Болгарии и вторым по значимости на Балканах. В этом комплексе зданий площадью 1730 кв.м гармонично соединены все части, которые, в свою очередь, связаны друг с другом внутренними двориками.
  • Возле мечети Томбул есть минарет. Его высота 40 метров, на нем спиралевидно расположены 99 каменных ступеней и небольшой балкон.

  • В мечети Томбул есть и молитвенное помещение специально для женщин, для этого отведен балкон в зале.
  • На территории комплекса расположены медресе (мусульманское учебное учреждение) и библиотека.

Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты об Эйфелевой башне, которая отпраздновала 130-летний юбилей в этом году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999