Куда поехать на День Независимости: 4 исторически значимых места

Проводим День Независимости Украины со смыслом

12 августа 2019, 12:45
Путешествия
Остров Хортица © Depositphotos

Меньше, чем через две недели мы будет отмечать День Независимости. Традиционно в этот государственный праздник мы будем отдыхать большее количество дней, поэтому с легкостью можно запланировать путешествие по Украине, а то и в Европу. 28-й день рождения нашей страны предлагаем отметить по-особенному, со смыслом, посетив значимые места для нашей истории. Редакция tochka.net подготовила список городов, которые стоит посетить в день Независимости.

  • Куда поехать на День Независимости: Чигирин

Бывшая гетманская столица, а ныне небольшой городок на Черкащине – Чигирин поразит гостей своей историей и достопримечательностями. Чигирин был известен с первой половины XVI века как казацкий зимовник, а в конце столетия был возведен город Чигирин. Наиболее значимые события в истории Чигирина разворачивались в XVII веке. Именно в этот период с 1648 по 1676 годы Чигирин был столицей гетманского Украинского государства. Этот город также был резиденцией гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Петра Дорошенко и других. На территории города расположен национальный историко-культурный заповедник "Чигирин".

  • Куда поехать на День Независимости: Запорожье

Остров Хортица, расположенный в Запорожье, считается колыбелью украинского казачества. Именно здесь существовала первая казацкая сечь, которую основал Дмитрий Вишнивецкий. С островов Хортица и Малая Хортица осуществлялись первые походы в турецкие и крымские владения. Сегодня на территории острова Хортица находится историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь". В состав комплекса входят различные постройки, напоминающие строения, которые располагались на Хортице во времена казачества. Гуляя по Запорожской Сечи, можно познакомиться с бытом и культурой казаков, а также посмотреть театрализованные представления, которые воссоздают дух того времени.

  • Куда поехать на День Независимости: Батурин

Еще одна гетманская столица расположена на территории Черниговской области. Город Батурин некогда был центром Левобережной Украины, сейчас это небольшой и тихий населенный пункт, который очень любят туристы. В городе также расположен историко-культурный комплекс, в состав которого входят Цитадель Батуринской крепости и дворец последнего гетмана Кирилла Разумовского. Дворец Разумовского был построенный в конце XVIII начале XIX века, а был восстановлен в 2009 году. Во дворце воссозданы интерьеры и представлена композиция, посвященная гетманам. Также в Батурине реконструирована Цитадель крепости, которая располагалась над берегом реки Сейм в XVII – XVIII веках.

  • Куда поехать на День Независимости: Глухов

Еще одна столица Левобережной Украины город Глухов не является популярным маршрутом среди туристов. Тем не менее около 20-ти лет этот город был столицей гетманской державы после разрушения Батурина. В Глухове есть несколько интересных достопримечательностей, которые могут удивить туристов – Киевские ворота, которые входили в систему укреплений города, дом Терещенко, водонапорная башня, которая является визитной карточкой города, и Трех-Анастасьевский кафедральный собор.


Напомним, ранее мы рассказывали о дворцах, которые украшают грозные статуи львов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999