Мармарошский горный массив: 4 причины поехать в Восточные Карпаты

Узнай, почему стоит посетить Мармарошский массив в Карпатах

8 августа 2019, 16:30
Путешествия
Мармарошский массив, Закарпатская область © instagram.com/leka.say/

Карпаты – одно из популярнейших мест отдыха в Украине. Любимые украинцами горы привлекают тысячи туристов ежегодно и каждый в них находит что-то свое. Кому-то важно установить свой личный рекорд, взобравшись на самую высокую вершину Украины – Говерлу, кто-то любит недельные походы и песни под гитару у костра, кому-то важно наслаждение невероятными пейзажами. Известно, что Карпаты состоят из многих горных массивов, которые имеют свои названия и особенности. Самым южным массивом на территории украинских Карпат является Мармарошский, который большей частью расположен на территории соседней Румынии.

Мармарос или Мармарош? Просматривая информацию об этом горном массиве можно столкнуться с альтернативным названием Мармарош. Действительно, ранее часть массива в бассейне истоков рек Черной и Белой Тисы называли Мармарошем. Однако, на сегодняшний день это название в украинском языке было утрачено и актуальным является название Мармарошский массив.

4 причины посетить Восточные Карпаты:

  1. Увидеть Гуцульские Альпы. Если ты была в Альпах, то, возможно, пренебрежительно хмыкнула, увидев словосочетание Гуцульские Альпы. И это зря. Часть Мармарошского массива, прозванного так, точно поразит тебя с первого взгляда. Гуцульские Альпы – это наиболее живописные горы в Украинских Карпатах с разнообразным геологическим строением, хвойными лесами и красивым пологим долинам. Особого колорита Гуцульским Альпам придают именно местные жители. Поселения в горах сосредоточены в долинах рек Белой Тисы, Тисы и Руськой Реки.
  2. Заглянуть в Румынию. Именно по Мармарошскому массиву проходит граница с Румынией. В горах даже есть соответствующие указатели: там установлены столбы, окрашенные в цвета флагов Украины и Румынии. Таким образом, ты можешь "увидеть" Румынию, не пересекая границы, и полюбоваться возвышающейся в дали наивысшей частью Мармарошского массива, расположенной в соседней стране.

  1. Начать заниматься альпинизмом. Если ты мечтаешь покорить наивысшие высоты мира, и даже не знаешь с чего начать? Отправляйся на Мармарошский массив. На его территории расположены невысокие горы, с которых можно будет начать восхождение. Так, самой высокой горой Мармароского массива на территории Украины является Поп Иван Мармарошский (1936 метров), также здесь лежат горы Петрос (1784), Берлебашка (1733) и Жербан (1795). В тоже время наивысшая вершина Мармарошского массива располагается в Румынии. Ее высота составляет 1961 метр, а называется она Факреу.
  2. Гуляем по Мармарошскому заповеднику. Часть территории Мармарошского массива является охраняемой – именно здесь расположен одноименный заповедник. В его состав входят, упоминаемые нами ранее Гуцульские Альпы. Гуляя по заповеднику, ты можешь не только насладиться хвойными лесами, но и увидеть девственные буковые леса, и даже субальпийские и альпийские луга.

Напомним, ранее мы рассказывали об украинском Памире на Буковине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999