Достопримечательности Бухареста: посещаем город на семи холмах, построенный Графом Дракулой

Самые интересные достопримечательности Бухареста, которые стоит посетить туристам

24 июля 2019, 17:15
Путешествия
Бухарест, Румыния © Depositphotos

Румыния у украинцев ассоциируется с горами и замками, самый известный из которых Графа Дракулы, посещение его особенно популярно перед Хеллоуином. Мы не случайно вспомнили Влада III Цепеша, поскольку, считается, что он приказал строительство первых укреплений на месте современного Бухареста. Через два столетия город становится одним из столичных городов Валахии, а позже и столицей Румынии. Кстати, у Бухареста есть схожесть еще с одной европейской столицей – Римом. Столица Румынии, как и вечный город, построена на семи холмах. Сегодня мы решили выяснить, какие достопримечательности Бухареста стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Бухареста: Дворец Крецулеску

Одним из самых величественных зданий Бухареста считается дворец Крецулеску. Здание дворца было построено по проекту архитектора Петре Антонеску в начале ХХ века. Дворец Крецулеску был построен в стиле, сочетающем новую готику и барокко. Согласно местным поверьям, дворец Крецулеску соединен тайным подземным переходом с церковью Скиту Мэгуряну, которая расположена в одном из уголков парка Чишмиджиу.

  • Достопримечательности Бухареста: Триумфальная арка

В Бухаресте есть своя триумфальная арка. Она находится в районе крупнейшего парка Хэрэстрэу на шоссе Киселева – второй по величине магистрали столице Румынии. Место для строительства арки выбрано не случайно, поскольку начальник русской военной администрации Киселев поддержал объединение княжеств в единое государство. Первая триумфальная арка здесь появилась в 1787 году, ее выполнили из дерева. Через 30 лет на этом же месте возвели новое сооружение из бетона. И только в 1935 году был создан окончательный вариант из железобетона, отделанного гранитом. Размеры арки небольшие: высота 27 метров, а ширина – 10. Внутри арки есть лестницы, по которым можно подняться на верхнюю террасу, чтобы полюбоваться видами Бухареста.

  • Достопримечательности Бухареста: Этнографический музей под открытым небом

Этнографический музей под открытым небом расположен в известном парке Хэрэстрэу. Стоит отметить, что этнографический музей в Румынии появился одним из первых в мире, он занимает крупную площадь и входит в ТОП-20 лучших этнографических музеев мира. Назван он в честь своего создателя Димитрие Густи. На территории музея можно увидеть образцы сельской архитектуры разных периодов со всех частей страны, самый старейший экземпляр датируется XV веком.

  • Достопримечательности Бухареста: Куртя-Веке

Крепость Куртя-Веке была возведена на месте военных укреплений Владом III Цепешем в середине XV века. Именно на ее территории в 1459 году был подписан документ, который считается свидетельством о рождении Бухареста. На территории крепости находится старинная церковь Св. Антония и Благовещения – на сегодняшний день самая старая церковь Бухареста, а также место, где короновались правители Румынии.

  • Достопримечательности Бухареста: Сад Чишмиджиу

История сада Чишмиджу началась в конце XVIII века, когда правитель Александр Ипсиланти распорядился в этом месте построить два фонтана. В 1830-х годах было принято решение об облагораживании болотистой местности на окраине Бухареста, а позже пригласили австрийского дизайнера Вильгельма Майера создать в этой местности сад, где будет представлена вся флора Румынии. Сегодня этот парк располагается в центре города и представляет собой очаровательную зону отдыха.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти достопримечательностях Молдовы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999