Достопримечательности Молдовы: храмы, крепости и вино

Узнай, какие интересные достопримечательности Молдовы стоит посетить туристам

24 июля 2019, 15:30
Путешествия
Сорокская крепость, Молдова © Depositphotos

Страной-соседкой Украины является Молдова. Несмотря на наличие общей границы, Молдова не является популярным направлением среди украинцев, тем не менее на территории есть интересные и даже значимые для нашей страны места (в Бендерах была создана конституция Филиппа Орлика). Редакция tochka.net решила разобраться, какие интересные места Молдовы стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Молдовы: Каларашовский монастырь

История Каларашовского монастыря началась 5 столетий назад, когда в одной из пещер недалеко от Днестра поселился монах-отшельник. Тогда жители возвели в том месте церковь, в 1780 году на ее месте возвели каменный храм. Спустя 70 лет здесь возвели еще одну церковь. В 1961 году комплекс закрыли: в те годы пропали многие реликвии и иконы, а полуразрушенные помещения были переданы госпиталю. Монастырь удалось восстановить благодаря стараниям митрополита Владимира лишь в 90-е годы. Комплекс кажется воздушным, из-за того, что выполнен в белых цветах.

  • Достопримечательности Молдовы: Сорокская крепость

Одной из самых интересных крепостей Молдовы является Сорокская крепость. Она была построена в XV веке Штефаном Великим. Легенда гласит, что название крепости произошло от слова "сорок" т.е. срок, мол Штефан установил срок, в который должен был быть построен замок. Крепость возвели с целью обороны от набегов татарских орд. Хоть она и не была крупной и очень мощной, тем не менее толщина стен превышала 3 метра, а высота их составляла 21 метр. Крепость имеет 5 башен – 4-ре круглых и одну квадратную над входом. Некоторые исследователи считают, что Сорокская крепость была возведена на месте генуэзской фактории Ольхиония. В конце XVII века, во время пребывания в крепости гарнизона из 2000 польских солдат, были сделаны ряд изменений. К стенам были пристроены еще 13 помещений для хранения пороха, а над ними – комнаты для проживания.

  • Достопримечательности Молдовы: Старый Орхей

Природно-культурный заповедник Старый Орхей поражает не только невероятными пейзажами, но своей древней историей. На этой территории найдены поселения людей, датируемые IV – I веками до н.э. Первыми поселенцами Орхея были представители доисторической гето-дакской культуры, оставившие нам оборонительную крепость. Около 1330 года здесь обосновались татаро-монголы, построив город Янги-Шехр. Позже с насиженных мест золотоордынцев согнали дружины Молдавского княжества и пристроили к захваченному городу оборонительные сооружения, назвав поселение Орхей ("крепость" на их языке). На рубеже XV – XVI веков город пережил несколько нападений и в итоге был разрушен.

  • Достопримечательности Молдовы: Монастырь Цыпова

Еще одним удивительным сооружением на берегах Днестра является скальный монастырь Цыпова. Монастырь был построен в VI веке и долгое время служил пристанищем для монахов. В XV веке здесь венчался молдавский господарь Штефан со своей возлюбленной Марией. К началу XVIII века монастырь стал популярным местом для паломничества. Монастырь представляет собой вырубленный в скале храм, высота которого достигает 100 метров. Кстати, тропинка, ведущая к нему очень крутая, некоторые переходы буквально нависают над Днестром.

  • Достопримечательности Молдовы: Винные погреба Милештий Мичь

Молдова у многих ассоциируется именно с винами. Винные погреба Милештий Мичь являются не только очень интересными, но и самыми старинными на территории страны. Протяженность подземного города около 200 км, в технологических целях используются только 55 км. Экскурсия по месту включает в себя дегустацию вин. На территории комплекса есть, где сделать интересные фото, например, на фоне фонтанов на тему вина.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать в августе на море за границу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999