Мигия: изучаем чудо Николаевщины

Узнай, какие достопримечательности села Мигия на Николаевщине стоит посетить туристам

24 июля 2019, 12:55
Путешествия
Южный Буг, Николаевская область © Depositphotos

Одним из самых туристически привлекательных мест в Николаевской области является село Мигия, которое расположено возле каньона, аналогов которому нет на территории Европы. Именно с Мигии начинаются маршруты многих туристов и любителей активного, а порой и экстремального отдыха. Чем заняться в Мигии, и какие достопримечательности в селе и поблизости него стоит посмотреть – читай в нашем материале.


Немного истории


На территории Мигии были найдены поселения эпохи неолита, бронзы и скифского периода. История современного села началась в начале XVIII века, когда здесь был основан запорожский зимовник. Есть несколько версий относительно названия села, согласно одной из них, происхождение названия имеет молдавские корни и происходит от слова Mîhia, согласно другой – от украинского слова "миготіти", поскольку казаки разжигали огни, и они мерехтели издалека. После ликвидации казачества село подарили генералу Текелию, который уничтожал казаков, а позже его выкупил подполковник Скаржинский. При Скаржинском в селе была построена церковь в византийском стиле и мельница, которую позже переоборудовали под электростанцию. Кстати, Мигия победила в конкурсе "Чудеса Николаевщины". За ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье" отдали голоса большинство туристов.


Что посмотреть в Мигии


Максимальный интерес в Мигии у туристов вызывает ее природные достопримечательности. Однако мы предлагаем начать знакомство с селом именно с архитектурных построек.

  • Водная мельница. Самым привлекательным архитектурным сооружением в Мигии можно назвать водную мельницу. Она была построена на средства помещика Скаржинского в 1888 году. Проект для мельницы разработал инженер Яскульский. Здание мельницы имеет 5 этажей и напоминает средневековый замок. В советское время мельницу переоборудовали под электростанцию.  

  • Мигейские пороги. Главной достопримечательностью Мигии конечно же являются пороги на Южном Буге, которые называют Мигийскими. Недалеко от села по течению реки Южный Буг встречаются пороги, река протекает по каньону с гранитными скалами и островами. Мигийские пороги являются самой известной частью Национального природного парка "Бугский Гард". Мигийские пороги на Южном Буге, особенно порог "Интеграл", популярны среди туристов-водников и спортсменов – это одна из лучших в Украине трасс для водного слалома.

  • Радоновое озеро. Еще одной природной достопримечательностью Мигии, хотя менее известной, однако не менее интересной является Радоновое озеро. Озеро, известное также как "Черное море", возникло на месте старого гранитного карьера. Глубина озера составляет 40 метров, окружают карьер отвесные берега. Водоем питается подземными радоновыми источниками, вода в нем очень чистая, имеет необычно яркий голубой цвет. Местные рассказывают, что на дне озера находится затопленный экскаватор. Над озером оборудована удобная смотровая площадка.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как интересно провести выходные в Николаевской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999