День Конституции Украины: 5 интересных мест, связанных с основным законом страны

Предлагаем посетить места, которые тем или иным образом связаны с Конституцией Украины

27 июня 2022, 16:00
Путешествия
Памятник украинской конституции Филиппа Орлика © Ivo Kruusamägi

Завтра, 28 июня, украинцы будут отмечать 26-ю годовщину Конституции Украины. Современный основной закон был принят 28 июня 1996 года после напряженной 24-часовой работы депутатов Верховной Рады Украины второго созыва. К сожалению, в этом году не будет дополнительного выходного дня по случаю Дня Конституции, но посетить некоторые места, связанные с основным законом можно просто прогуливаясь по Киеву. Редакция tochka.net предлагает узнать, где находятся места, связанные с украинскими конституциями.

Памятник Филиппу Орлику в Киеве

Конституция Украины
Памятник Пилипу Орлику в Киеве © instagram.com/boldenkoanton/

В Киеве на пересечении улиц Орлика и Липской установлен памятник гетману Войска Запорожского, автору первой конституции Украины — Филиппу Орлику. Над созданием памятника Филиппу Орлику работал авторский коллектив скульптора, народного художника Украины, действительного члена академии искусств Украины А.Куща и заслуженного архитектора Украины, члена академии архитектуры О.Стулакова. Памятник был открыт в июне 2011 года к 15-летию основного закона. Памятник представляет собой культурную композицию, состоящую из двух элементов: памятника гетману и казацкой атрибутики – у постамента установлена бандура, на постаменте - надорванный развивающийся флаг, а также казацкие сабли. В 1710 году Орлик создал "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского". Этот документ стали называть первой конституцией Украины и одним из первых подобных документов в Европе.

Памятник первой украинской конституции в Бендерах

Конституция Украины
Памятник украинской конституции Филиппа Орлика © Ivo Kruusamägi

Удивительно, но памятник первой украинской конституции Филиппа Орлика находится не в Украине. Его установили в городе Бендеры, который находится на территории самопровозглашенной непризнанной Приднестровско-молдаванской республики. Этот город был выбран не случайно, ведь именно здесь была создана первая украинская конституция. Памятник был установлен 9 апреля 2010 года в честь 300-летия конституции Орлика. Памятный знак выглядит как книга, на которой выгравирована информация об истории написания Конституции Филиппа Орлика и ее название на украинском и латинском языках.

Киевский городской дом учителя

Конституция Украины
Дом учителя в Киеве © instagram.com/valerie134340/

Дом учителя в Киеве находится на улице Владимирской. Здание было открыто в 1912 году для педагогической общественности города. В этом здании проводилось несколько всеукраинских съездов учителей. В стенах этого здания в период украинской национальной революции находилась Центральная Рада — первое национальное правительство Украины. Именно здесь принимались универсалы, которые провозглашали суверенность украинского государства.

Площадь Конституции

Гид по Киеву
Площадь Конституции © Wikimedia Commons

Площадь перед зданием Верховной Рады названа в честь конституции. Эта площадь известна с середины XVIII века, здесь распологались административные здания и проводились военные парады, а в 1847 году рядом разбили Мариинский парк. В 1869 году площадь получила название Палацова (Дворцовая). В следующем столетии площадь сменила несколько названий: ЦВК УССР, Октябрьская, площадь Верховной Рады, Советская. Нынешнее название площадь носит фактически с 2002 года, хотя официально ее переименовали только в 2012 году.

Здание на улице Саксаганского

В Киеве на улице Саксаганского находится с первого взгляда не приметное здание, которое также имеет отношение к созданию современной Конституции Украины. Так, в доме под номером 41 в 1995-1996 годах проходили заседания рабочей группы Комиссии по разработке проекта Конституции Украины. Сегодня в здании находится юридическая фирма, а о "конституционном" прошлом свидетельствует небольшая табличка.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых необычных памятниках Украины

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999