Отдых в Румынии: 5 мест, которые нужно посетить

Узнай, какие места стоит посетить, отправляясь на отдых в Румынию

25 июля 2019, 15:30
Путешествия
Румыния © Depositphotos

Несмотря на то, что Румыния соседствует с Украиной, эта страна не так хорошо исследована украинцами, как та же Болгария. Редакция tochka.net предлагает исправить такую оплошность. Мы уже рассказывали об известных румынских городах - столице Бухаресте и Брашове. Сегодня мы предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по Румынии - стране средневековых замков и красивых пейзажей.

  • Отдых в Румынии: Замок Дракулы в Бране

Одной из самых популярных достопримечательностей Румынии является замок Бран. Он был построен в XIV веке для защиты торговых путей, проходивших через Карпаты. Поставленный на вершине скалы, Бран был настоящей крепостью и не раз служил форпостом при защите земель от вторжений. Именно для этого в замке были приспособлены четыре уровня, соединенные лестницей, коридоры и залы превращены в лабиринт, а из внутреннего колодца шел подземный ход. Настоящую популярность замку принесли съемки фильма "Дракула". Несмотря на то, что замок никогда не принадлежал Владу Пелешу, тысячи туристов приезжают в Бран, чтобы насладиться мрачной атмосферой замка и разгадать тайны Дракулы.

  • Отдых в Румынии: Ущелье Биказ

Живописное ущелье Биказ называют самой впечатляющей нерукотворной достопримечательностью Румынии. Ущелье находится в Карпатах и соединяет Трансильванию с Молдовой. Ущелье признано самым длинным и глубоким в стране. Наименование получило по названию реки, которая веками подтачивала горные породы. Теперь вдоль ее берегов – скалы трехсотметровой высоты. По этому каньону вдоль речки идет одна из самых экстремальных и запоминающихся дорог Румынии, которая включает восемь километров серпантина со скалами с одной стороны и высоким обрывом с другой.

  • Отдых в Румынии: Улица Страда Сфорий

В городе Брашов находится одна из самых узких улиц Европы – Страда Сфорий. Сфорий в переводе с румынского означает веревка. Такое название улице дано не случайно, ведь ее ширина составляет всего лишь 111 сантиметров. Отметим, что Страда Сфорий появилась в XVI веке, как проход для пожарных. В связи с этим, на улицу не выходят двери, чтобы не мешать работе пожарных. Длина улицы 80 метров, и она почти всегда полна туристами.

  • Отдых в Румынии: Озеро Красное

В русле Реки Беказ находится живописное Красное озеро. Отметим, что озеро появилось совершенно случайно: в 1837 году в результате обвала скальных пород река Беказ была перекрыта природной плотиной. Так и появилось озеро. Добавим, что свое название озеро получило из-за легенды. Считается, что в день, когда случилась страшная гроза и произошел обвал породы, в горах над рекой паслись овцы, за ними заботливо присматривали пастухи. К сожалению, никому ни животным, ни людям спастись не удалось и все они упали в новообразовавшееся озеро. Наутро озеро было красного цвета из-за пролитой здесь крови. Так оно получило свое название.

  • Отдых в Румынии: Триумфальная арка в Бухаресте

Несмотря на то, что Триумфальная арка прочно ассоциируется с Парижем, она также присутствует во многих других городах. Так, Бухарест тоже имеет свою Триумфальную арку. Первая арка была возведена в Бухаресте в 1878 году. Поскольку ее открытие планировали на день независимости страны 1 декабря, времени на строительство особо не было, поэтому арку построили из дерева. Спустя 30 лет была построена вторая арка из бетона и гипса, а в 1936 году состоялось открытие Триумфальной арки, построенной по классическим канонам, которые удачно вписались в архитектуру столицы.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 лучших морских курортах Румынии. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999