Эгер: 5 достопримечательностей венгерского города

Узнай, какие интересные места Эгера стоит посетить туристам

23 июля 2019, 13:30
Путешествия
Эгер, Венгрия © Depositphotos

Венгрия – соседняя с Украиной страна, которая привлекает множество туристов своим несравненным колоритом, сытной кухней, очаровательной архитектурой, лечебными купальнями и винами. В тоже время основным магнитом для украинских туристов является Будапешт, хотя в этой стране множество интересных городов, которые стоит посетить. Одним из таких является Эгер. Сегодня мы предлагаем отправиться в виртуальное путешествие по этому венгерскому городу.

  • Достопримечательности Эгера: Замок

Эгерский замок имеет длинную и интересную историю. Первый замок в этих местах был построен недалеко от Эгера, но его разрушили татаро-монголы во время нашествия в 1241 году. После этого епископ перебрался на скалистый холм и там построили новый замок. В 1470 году на территории замка был построен готический дворец. В 1552 году замок штурмовала 40-тысячная турецкая армия, но безрезультатно: 2 тыс. защитников замка удалось отстоять цитадель. Однако, спустя 44 года турки вернулись и взяли штурмом замок. В 1701 году была взорвана часть замка австрийцами. Одной из интересных достопримечательностей замка является могила капитана Добо Иштвана, который смог остановить многотысячное турецкое войско.

  • Достопримечательности Эгера: Базилика Св. Иоана апостола и евангелиста

Красивая неоклассическая базилика Св. Иоана апостола и евангелиста является одним из трех крупнейших храмов Венгрии. Она была возведена в 1830-х годах на месте старинного собора. В XVI веке турки, захватившие Эгер превратили христианский собор в мечеть. Однако к началу XIX века это строение значительно обветшало и его пришлось сносить, а на его месте возводить новый храм. Особая гордость собора — исторический орган в рабочем состоянии, созданный в 19 в. и отреставрированный в 2000 году. По некоторым оценкам, это самый крупный орган в Венгрии.

  • Достопримечательности Эгера: Выставка марципана

while you feel you could rest your head on these soft pillows.

Опубліковано Dennis Collins Неділя, 26 серпня 2018 р.

Одной из самых оригинальных выставок в Эгере можно назвать "Марципанию". Это место, где представлены работы, созданные из этого миндального лакомства. Здесь ты сможешь увидеть шкатулки в стиле рококо, подушки с традиционными народными бело-красными орнаментами, картины Ван Гога, вышитые занавески, турецкие миниатюры, огромный колокол в натуральную величину, модель минарета Эгера, яйцо Фаберже, карточный столик, матрёшки, собака в масштабе 1:1 и "многое другое". Также в музее существует барочный зал, который является своеобразной данью прошлому Эгера, поскольку именно в эпоху барокко город восстал из пепла после оттоманской оккупации.

  • Достопримечательности Эгера: Турецкий минарет

О 91 году оккупации Эгера турками напоминают два банных комплекса и минарет. Турецкий минарет был построен из красноватого песчаника, его высота составляет 40 метров, на нем есть 14 граней, что делает его необычайно прочным. В XIX веке горожане пытались свалить минарет и на его месте построить больницу, однако им это не удалось ни ручным способом, ни с применением силы волов. В итоге решено было убрать мусульманский месяц, а на его место установили крест. С балкона минарета открывается потрясающий вид, чтобы туда попасть нужно подняться по 97 ступеням.

  • Достопримечательности Эгера: Долина красавиц

Эта местность в Эгере известна своими винными погребами и заведениями с венгерской кухней. Почему эта местность получила такое название до сих пор не известно, однако местные жители подшучивают, что после дегустации местных вин все женщины кажутся красавицами. Популярным здешним местом считаются погреба, которые расположены полукругом. Долина Красавиц славится своим гостеприимством, турист может отведать традиционные блюда венгерской кухни, а также продегустировать вкуснейшее вино.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как питаться в путешествии, чтобы избежать проблем с пищеварением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999