Седнев: посещаем старинный северный городок с датскими корнями

Какие интересные места городка на реке Снов стоит посетить?

1 июля 2019, 13:15
Путешествия
Седнев, Черниговская область © instagram.com/travy.sedniv/

На территории Черниговской области находится множество старинных городов, которые могут быть интересны туристам. Одним из таких является Седнев. Обычный на первый взгляд городок, хранит много тайн и загадок. Чем заняться и что стоит увидеть в Седневе – читай в нашем материале.


Немного истории


Свое название “Седнев” получил еще в VII веке от датских колонизаторов, прототипом названия является датское поселение Seden. После завоевания этих мест Рюриковичами город носил название Сновеск. Вокруг города и сегодня можно увидеть множество могил-курганов, которые были разораны в советский период. В период Киевской Руси в городе находилась крепость, какое-то время он был центром административной единицы Сновеской тысячи. Сновеск был разрушен татарами в 1239 году. Развитию города способствовало выгодное месторасположение на берегах полноводной реки, по которой долгое время ходили суда.


Что смотреть в Седневе


Мы уже обмолвились, что вокруг Седнева сохранились множество курганов и достопримечательностей, которые заинтересуют настоящих любителей и ценителей истории. Если же ты планируешь познакомится со старинным городом и проникнуться его атмосферой, предлагаем совершить променад по Седневу с посещением самых интересных и старинных архитектурных достопримечательностей города.

  • Каменица Лизогуба. Одной из самых старинных построек в Седневе считается каменица Лизогуба. Здание оборонного типа с двухъярусной зубчатой башней и контрфорсами, которые придают строению романтичный вид, было построено еще в 1690 году. Здание одноэтажное в плане напоминает традиционную украинскую хату, изначально было жилым, одновременно выполняя оборонные функции. В XIX веке к зданию была пристроена псевдоготическая зубчатая башня, превратившая здание в декоративный архитектурный элемент усадебного парка.

  • Воскресенская церковь. Храм в Седневе также появился в 1690 году и выполнял функции семейной усыпальницы. Спустя столетие церковь была перестроена, к ней достроили двухъярусную надвратную колокольню. В течение столетий здесь хоронили представителей рода Лизогубов, однако в советский период все подземлья-склепы были разорены. В 1980-х гг. проведена реставрация.

  • Усадьба Лизогубов. Главной резиденцией рода Лизогубов в течение трех столетий была именно седневская усадьба. Крупная перестройка усадьбы была проведена в XIX веке, когда братья Андрей и Илья Лизогубы расширили парк и построили новый усадебный дом, а старый переоборудовали под хозяйственные нужды. В своей усадьбе братья принимали поэта Т. Шевченко, баснописца Л. Глебова, художника Л. Жемчужникова и других прославленных деятелей культуры того времени.

  • Деревянная Георгиевская церковь. Казацкая церковь располагается на возвышении урочища Коронный замок, в центре древнего городища Сновск. Считается, что Георгиевская церковь находится на месте храма, основанного еще в домонгольский период. В нынешнем виде эта богато оформленная резьбой церковь отстроена без единого гвоздя в 1745 года, считается одним из лучших произведений украинской народной архитектуры. Существует версия, что в интерьере Георгиевской церкви проходили первоначальные съемки ключевых эпизодов популярного советского кинофильма "Вий" по одноименной повести Н. Гоголя.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти малоизвестных достопримечательностях Восточной Украины. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999