Небанальный туризм: 5 удивительных мест в Одесской области, которые стоит посетить туристам

Узнай, какие интересные достопримечательности Одесской области стоит посетить туристам

10 мая 2019, 19:15
Путешествия
Тузловские лиманы. Одесская область © instagram.com/ivasi_news/

Главной достопримечательностью Одесской области безусловно является море. Однако помимо Черного моря Одесчина может удивлять и очаровывать туристов старинными городами, интересными и загадочными строениями и живописными лиманами. Какие 5 мест в Одессой области стоит посетить – читай по ссылке.

  • Небанальный туризм: Одесская крепость

Одесская крепость

Опубліковано Yury Vasilev Вівторок, 2 серпня 2016 р.

Когда произносишь: "архитектура Одессы" первыми ассоциациями являются невысокие дома, милые уютные внутренние дворики и парадно-нарядные здание в центре города. Стоит отметить, что помимо шикарных строений в Одессе также можно увидеть и остатки фортификационных укреплений. Так, до наших дней дожили аркада, две башни Карантина и остатки Андреевского бастиона. Крепость в Одессе была заложена в 1793-1794 годах генералом Суворовым на месте турецкого замка Хаджибей. К сожалению, крепость не просуществовала долго, всего 20 лет и была упразднена из-за "неспособности к обороне". Сейчас на месте суворовской крепости в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Шевченко располагается стадион "Черноморец".

  • Небанальный туризм: Тузловские лиманы

Национальный природный парк "Тузловские лиманы" расположен на юго-западе Одесской области. На территории парка находятся мелководными причерноморскими лиманами полузакрытого типа в низовьях небольших рек. А главной достопримечательностью Тузловских лиманов является разнообразие птиц, которые гнездятся здесь. На данной территории встречаются 243 вида птиц, 28 из них занесены в Красную книгу Украины; является местом гнездования около 25 000 пар водно-болотных птиц и до 100 000 особей, образующих сезонные скопления; на территории лиманов находится большое количество уток, гусей, куликов.

  • Небанальный туризм: Нерубайские катакомбы

Катакомбы в селе Нерубайском, которое расположено недалеко от Одессы, являются частью известных одесских катакомб. Катакомбы в Одессе считаются самым большим и запутанным в мире искусственным лабиринтом – около 2,5-3 тыс. км., которые возникли в результате добычи под землей строительного камня – ракушечника. В 1941-42 годах 70 человек партизанского отряда, оставленного в Нерубайских катакомбах, вели активную диверсионно-разведывательную работу, были замурованы румынскими оккупантами, и практически все погибли. Сейчас здесь расположен мемориальный комплекс "Партизанская слава".

  • Небанальный туризм: Старинная армянская церковь

старая Армянская церковь

Опубліковано Наталією Николаевич Понеділок, 27 жовтня 2014 р.

В Белгород-Днестровском находится старинная армянская церковь, которая сохранилась до наших дней со времен средневековья, когда в городе жила большая армянская община. Храм имеет приземистую форму, поскольку мусульманские власти запрещали строить христианские церкви выше мечетей. В течение столетий здание Армянской церкви неоднократно перестраивалось и расширялось. На стенах сохранились старинные росписи и средневековые мраморные плиты (хачкары) с высеченными надписями, самая ранняя из которых датируется X веком.

  • Небанальный туризм: Винзавод "Шабо"

Недалеко от Белгород-Днестровского располагается село "Шабо", получившее известность благодаря старинным традициям шабского виноделия. Первые виноделы в Шабо появились еще в XVIII веке, когда сюда переселились французы. Однако первую виноградную лозу здесь посадил швейцарский ученый и винодел Луи Тардан, а спустя четверть века его сын Карл уже представил 8 сортов шабских вин на выставке в Кишиневе. На данный момент здесь продолжают заниматься виноделием, все желающие могут посетить экскурсии и продегустировать местные вина.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие интересные замки расположены в Тернопольской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999