Очаков: посещаем город множества битв и красивых пейзажей

Узнай, какие интересные места Очакова в Николаевской области стоит посетить туристам

10 мая 2019, 16:25
Путешествия
Очаков, Николаевская область © Depositphotos

На юге Украины в живописном месте на берегу Днепро-Бугского лимана располагается небольшой городок Очаков. Он является одним из старинных городов Николаевской области, возле него расположены легендарный остров Березань, недалеко от Очакова также можно найти остатки древнегреческого города Ольвии. Помимо исторической ценности Очакова и близ лежащих земель туристов поражает местная природа. На расстоянии 32 км от города расположены два ландшафтных парка Тендеровская коса и Кинбурнская коса. О том, почему стоит посетить Очаков, и какие еще места в городе и недалеко от него стоит увидеть – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые поселенцы появились недалеко от современного Очакова еще в I-III столетиях нашей эры. Официальной датой основания города считается 1492 год, когда эту местность захватили татары и основали здесь город. Хотя на этой территории еще в 1415 году располагался город Дашев, возведенный Литовско-Русским княжеством. Здесь был возведен замок, названный Кара-Кермен. На протяжении следующих столетий город неоднократно переходил под власть то казаков, то татар, то русских. Масштабная битва за Очаков состоялась в 1788 году, когда город захватили казаки под командованием князя Потемкина. С тех пор он принадлежал Российской империи до ее распада.


Что смотреть в Очакове


Из-за постоянных боевых действий на территории Очакова сохранилось не так много старинных архитектурных достопримечательностей. Тем не менее здесь есть интересные места с очень интересными историями.

  • Николаевский собор (Мечеть). В Очакове находится Николаевский собор, который первоначально выполнял функцию мечети. Нынешний собор (бывшая мечеть) – единственное здание в городе, сохранившееся с турецких времен. После захвата города русско-запорожскими войсками мечеть была переделана в православный храм Святого Николая Чудотворца. Сначала был надстроен деревянный купол, а в 1804-07 годах была проведена капитальная реконструкция: пристроен каменный алтарь, притвор и паперть, а каменный минарет переделан в колокольню. В советское время в здании храма располагался музей, после обретения Украиной независимости его вновь передали церкви.

Очаков.Памятник бригадиру Горичу

Опубліковано Oleg Strugach Пʼятниця, 6 жовтня 2017 р.

  • Памятник бригадиру Горичу. Необычные памятники довольно часто встречаются в городах Украины и Очаков не стал исключением. Здесь установили памятник бригадиру Ивану Горичу – участнику русско-турецкой войны. Монумент был установлен в 1903 году. Его несколько раз реконструировали. Памятник представляет собой постамент, на котором в форме пирамиды установлены пушечные ядра. На вершине импровизированной пирамиды сидит орел с распростертыми крыльями.

  • Национальный природный парк "Белобережье Святослава". На территории Очаковского и Березанского районов расположен природный парк, поражающий красотой природы. В его состав входит Кинбурнская коса и Ягорлицкий залив. Парк назван в честь князя Святослава, который, по преданию, зимовал здесь, возвращаясь из Болгарского похода. На территории заповедника находится Орхидейное поле – один из крупнейших участков цветения этих растений на территории Европы. Благодаря тому, что с одной стороны полуостров омывают воды Днепра, а с другой – Черного моря, здесь образовался своеобразный микроклимат. Берег покрыт сосновыми лесами и усеян множеством целебных трав.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие 5 мест стоит посетить в Доминике. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999