Сооружения Второй мировой войны: 5 мест в Украине, которые достались в наследство

Узнай, какие места в Украине до сих пор хранят тайны Второй мировой войны, и почему их стоит посетить

9 мая 2020, 13:25
Путешествия
Бункер © Depositphotos

8-9 мая в Украине поминают погибших во Второй мировой войне. Война принесла не только множество смертей, но и оставила о себе память в виде укреплений и сооружений, которые так или иначе использовались в военных действиях. На территории Украины можно найти не только укрепления, построенные советскими военными, но и немцами. О самых загадочных и уникальных сооружениях – читай в нашем материале.

  • Сооружения второй мировой войны в Украине: ДОТ 112

Тур выходного дня Винницкая область
ДОТ 112, Могилев-Подольский, Винницкая область © Ирина Гостар

На окраине Могилев-Подольского расположено фортификационное сооружение – ДОТ 112. Он располагается вдоль Днестра на границе с Румынией и был построен 1931 году. ДОТ 112 был долговременным укреплением с ходами сообщения высотой 2-2,5 м, капонирами, фильтрационными устройствами. Бойцы ДОТ 112 на протяжении трех недель сдерживали немецкие войска. Последние 7 защитников ДОТа были замурованы немцами заживо. Для того, чтобы побывать внутри сохранившихся подземных помещений ДОТа, нужно обратиться в Могилев-Подольский краеведческий музей.

  • Сооружения второй мировой войны в Украине: ДОТы в Мурованных Куриловцах

Тур выходного дня Винницкая область
ДОТ, Винницкая область © Наталия Пудайло

Еще одним укреплением в Винницкой области, построенным при СССР, являются ДОТы в Мурованных Куриловцах. Этот ДОТ был возведен в 1930-х годах и входил в систему оборонительных сооружений "Линии Сталина". В июле 1941 года немецкие войска штурмовали ДОТы и им удалось прорвать линию обороны. Из-за этого советские военные разоружили укрепления и отступили восточнее. Один из ДОТов находится на въезде в город со стороны Винницы рядом с памятником воинам освободителям – танком ИС-2 на постаменте. Еще один ДОТ расположен перед мостом через р. Жван, а третий – на территории усадьбы Комара.

  • Сооружения второй мировой войны в Украине: Бункер Геринга

Тур выходного дня Винницкая область
Бункер Геринга, Винницкая область © instagram.com/search_gold/

Недалеко от Калиновки в Винницкой области располагалась ставка "Штайнбрух", которая была построена для главнокомандующего военно-воздушными силами Германии, рейхсмаршала Геринга. Строительство ставки Геринга началось в 1941 году одновременно с располагавшимися неподалеку ставками Гитлера и Гиммлера. Комплекс состоял из двух подземных бункеров, соединенных между собой тоннелем, казармы для охраны, столовой и нескольких подсобных помещений. В 1944 году перед отступлением немцы взорвали бункеры. Сохранились впечатляющие обломки.

  • Сооружения второй мировой войны в Украине: Бункер Коха

Ровненщина
Бункер Эрика Коха, Ровно © facebook.com/tipoverivne/

 

В Ровно находился бункер Эрика Коха, который поднимался на два метра над землей, и имел вид бетонного колпака с отделенной вентиляционной шахтой. О бункере в Ровно ходят легенды. Существует версия, что в ставке Коха располагалась янтарная комната. Сейчас к ней доступа нет, так как она осталась глубоко под землей. В ста метрах от бункера находилась резиденция Коха. Сейчас в этом здании расположен краеведческий музей.

  • Сооружения второй мировой войны в Украине: Ставка Гитлера

Тур выходного дня Винницкая область
Секреты "Вервольфа": ученые обнаружили 4-уровневое подземное здание © instagram.com/petrosiryy/

Недалеко от Винницы возле села Стрижавка находилась ставка Гитлера "Вервольф". Секретный комплекс был возведен в 1941-1942 годах в специально выбранном месте. Считается, что место для строительства ставки выбиралось не только исходя из целесообразности, но и с учетом требований изотериков. Комплекс насчитывал около 20 деревянных домиков и 3 наземных железобетонных бункера. Сохранились впечатляющие обломки железобетона многометровой толщины, разбросанные взрывами по лесу, а также бассейн (пожарный резервуар). По неподтвержденным данным, могли сохраниться подземные помещения (по легенде, до 7 уровней). Весной 1944 года при отступлении немецкие войска взорвали бункеры.


Напомним, ранее мы рассказывали, почему стоит посетить пещеру Оптимистическая на Тернопольщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999