Долина нарциссов в Закарпатье: 10 интересных фактов о природной достопримечательности

Читай интересные факты о природной достопримечательности Долине нарциссов в Хусте на Закарпатье

7 мая 2019, 17:25
Путешествия
Долина нарциссов на Закарпатье © Depositphotos

Долина нарциссов в Закарпатье является одной из популярных природных достопримечательностей в регионе. Сюда массово приезжают туристы особенно в период цветения нарциссов. Сейчас нарциссы расцвели в Долине на окраине Хуста. Туристы делятся многочисленными фото в социальных сетях фоне цветущей долины. Мы решили рассказать интересные факты о Долине нарциссов на Закарпатье.

ТОП-10 интересных фактов о Долине нарциссов в Закарпатье:

  • Долина нарциссов в Закарпатье появилась в леднековый период. Ученые считают, что огромный кусок земли вместе с уникальными растениями сполз с гор. После схода льда с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного.
  • Сначала площадь долины нарциссов была больше. После того, как на территории долины начали осуществлять хозяйственную деятельность, площадь цветения уникальных нарциссов существенно уменьшилась.
  • Из-за уменьшения площади цветения нарциссов, этот цветок был занесен в Красную книгу Украины, а Долину нарциссов передали в управление Карпатскому биосферному заповеднику.

  • Долина нарциссов - это уникальный природный объект, на территории которого под охраной находятся 498 видов растений, 16 видов орхидей, 24 вида бабочек и 104 вида птиц.
  • Вблизи долины функционирует "Музей нарцисса", который хранит информацию о флоре и фауне Долины нарциссов.
  • Долина нарциссов входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.
  • Долина нарциссов является уникальным объектом, это самый большой по площади очаг цветения нарцисса узколистного на территории Восточной Европы.

  • Площадь Долины нарциссов составляет 256 га, располагается она на высоте 200 метров над уровнем моря.
  • Самое подходящее время для посещения Долины нарциссов начало мая, когда наблюдается массовое цветения нарциссов.
  • Долину нарциссов украшает река Хустец, что течет по ней. На всей ее протяженности можно увидеть множество красивых лугов и болот. Здесь царит особый микроклимат, который не позволяет проникнуть в долину сильным морозом или изнуряющей жары.


Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о водопаде Шипот. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999