Водопад Шипот: ТОП-9 интересных фактов о природной достопримечательности

Читай самые интересные факты о природной достопримечательности водопаде Шипот

22 февраля 2019, 14:40
Путешествия
Водопад Шипот, Закарпатская область © instagram.com/sizoniu/

Водопад Шипот – один из самых известных и популярных среди туристов в Украине. Несмотря на то, что водопад находится в Карпатах, Шипот не является высоким. Чем же он привлекает большое количество туристов, какие истории давнины и современности с ним связаны – читай в нашем материале.

ТОП-9 интересных фактов о водопаде Шипот

  1. Во-первых, в Закарпатской области находится три! водопада, которые носят название Шипот. Тот, о котором рассказываем мы, расположен в 6 км от села Пилипец и в 300 метрах от подъемника горнолыжного курорта.
  2. Несмотря на то, что Шипот расположен в горах, его высота невелика – всего 14 метров.
  3. Водопад рождается из подземного источника, прозванного в народе "морским оком". Наиболее полноводным Шипот бывает весной, когда тают снега.

  1. С водопадом связано несколько легенд. Одной из самых популярных является история о бедном парне и богатой девушке, которые полюбили друг друга. Предполагая, что их союз не поддержат родные, они встречались тайно, возле крутых скал. Однажды мать девушки проследила за ней, и подслушала шепот влюбленных. Женщина устроила сильный скандал, вызвавший гром и ливень. По месту, где стояли влюбленные, потекли сильные потоки воды, и смыли их. После инцидента девушку и парня не смогли спасти, а мать еще долгое время приходила к водопаду и рассказывала, что ей на том месте слышался шепот влюбленных. Отсюда и пошло название.
  2. Шипот очень живописный. Он состоит из множества причудливых каскадов. Местность, где он расположен также поражает туристов. Если подняться по тропе вверх на вершину Великий Верх (1598 м), то твоему взору откроются невероятные пейзажи Карпат.

  1. В период, когда водопад наиболее полноводный, его мощный шум можно услышать за несколько сот метров от него.
  2. Возле водопада Шипот регулярно с 1993 года проходит фестиваль представителей субкультур из Украины, Беларуси и других стран. Основателями мероприятия является семейная пара ужгородских хиппи Чарли и Шары.
  3. Круглогодично посмотреть на самый живописный водопад приезжают сотни туристов из разных стран. Наибольшее количество посетителей здесь в ночь с 6 на 7 июля во время празднования Ивана Купала.
  4. О событиях, разворачивающихся возле водопада Шипот, украинский писатель Любко Дереш написал книгу "Трохи пітьми".


Напомним, мы ранее рассказывали интересные факты о Шацких озерах и Свитязе. Детали читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999