Достопримечательности Херсонщины: посещаем самые интересные усадьбы и крепости

Узнай, какие интересные архитектурные достопримечательности стоит посетить туристам в Херсонской области

16 апреля 2019, 16:20
Путешествия
Тур выходного дня по Херсонщине © Даниил Слиж

Херсонская область – это регион, который привлекает множество туристов в теплое время года. Еще бы, область омывается сразу двумя морями и является рекордсменом Украины по количеству солнечных дней. Однако, помимо лежания на пляже, Херсонщина может предложить разнообразнейших отдых и аттракции. Одной из которых можно назвать изучение остатков старинных усадьб и величественных крепостей.

  • Достопримечательности Херсонщины: Усадьба князя Трубецкого

В селе Казацком располагается усадьба князя Трубецкого широко известная на территории всей Украины благодаря винодельному производству. Усадьба князя Трубецкого является одним из крупнейших архитектурных ансамблей Херсонщины, ее строения находятся на территории всего села. Самым крупным является дворцово-парковый ансамбль, который нуждается в реконструкции. Дворец был создан в стиле французского ренессанса с элементами готики. Дворец окружает ряд флигелей, вокруг него разбит прекрасный парк. К сожалению, на сегодняшний день большинство зданий находятся в руинах.

  • Достопримечательности Херсонщины: Руины Кызы-Кермена

Берислав. Руины турецкой крепости Кызы-Кермен.

Опубліковано Світланою Бериславською Середа, 16 листопада 2016 р.

В Бериславе расположены руины крепости Кызы-Кермена, которая была построена в 1484 году. Название ее переводится, как "Девичья крепость". Основной функцией крепости было наблюдение за прилегающими землями и защита от запорожских казаков, которые часто форсировали Днепр на своих чайках. На протяжении столетий ее пытались завоевать казаки, однако им удалось это сделать только в 1695 году. Тогда казацкие войска под предводительством гетмана Ивана Мазепы завоевали форт. В результате боев форт существенно пострадал. Сейчас о былом могуществе Кизи-Кермена свидетельствуют фрагменты стен 15–16 веков, также здесь установлен памятный знак в честь взятия крепости в 1695 году.

  • Достопримечательности Херсонщины: Ворота Херсонской крепости

В XVIII веке в Херсоне была возведена крепость под руководством Григория Потемкина. На момент строительства крепость была очень мощным современным фортификационным укреплением, которое было окружено рвами и валами. Особая форма крепости позволяла солдатам вести огонь с любой точки укрепления. Помимо мощных стен внутри крепости были магазины провизии и пороховой погреб. Несмотря на то, что крепость не принимала участие ни в одном сражении, до наших дней сохранились только Московские и Очаковские ворота, а также фрагменты валов.

  • Достопримечательности Херсонщины: Мариинско-Александровская гимназия

Еще одним не менее интересным зданием Херсонской области является Мариинско-Александровская гимназия. Здание гимназии было построено в 1896 году в эклектичном стиле романтического направления. Отметим, что первого дня здание функционировало, как женское учебное учреждение. Вопрос об открытии учебного заведения в Херсоне возник еще в середине XIX века, однако только к концу столетия его удалось согласовать и утвердить. Свое название гимназия получила в честь бракосочетания наследника престола Александра Александровича с Марией Федоровной в 1876 году.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных усадьбах Ивано-Франковской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999