Куда поехать в Украине в марте: 5 самых интересных мероприятий

Узнай, где в Украине пройдут самые интересные мероприятия весны 2019

25 февраля 2019, 10:10
Путешествия
Куда поехать в марте в Украине © Depositphotos

Уже на этой неделе насупит весна. Одно из самых нежных и жизнеутверждающих времен года наступит уже в эту пятницу. Несмотря на то, что март славится холодной и переменчивой погодой, не стоит сидеть дома. В марте запланированы множество интересных мероприятий, именно в начале месяца пройдет Масленица, а также Международный женский день, Шевченковские дни и другие не менее яркие и ожидаемые события. Итак, какие мероприятия марта 2019 года стоит посетить в Украине – читай в нашем материале.

  • Куда поехать в марте в Украине: неделя венгерской кухни на Закарпатье

Когда и где: 28 февраля – 3 марта, Закарпатская область

Во многих ресторанах и заведениях общепита Закарпатской области пройдет неделя венгерской кухни. Она является аналогией венгерскому "Жирном четвергу". В этот период лучшие блюда национальной кухни в ресторанах можно будет заказать со скидкой 25%, а в "Жирный четверг", 28 февраля, со скидкой аж на 50%. Отмечается, что в прошлом году к акции присоединились кондитерские, а также владельцы винных подвалов.

  • Куда поехать в марте в Украине: Масленица в Украине

Когда: 4 – 10 марта, во многих городах Украины

Масленицу в Украине отмечают широко, с традиционными гуляниями и множеством вкусностей. Одни из самых интересных празднований, как правило, проходят на территории этнокомплесов и этномузеев. Организаторы праздника встречи весны готовят яркую насыщенную программу со множеством колоритных обрядов и традиционных гуляний. В Киеве и его окрестностях оригинальную программу подготовили "Мамаева Слобода", "Пирогово", ВДНХ и "Украинское село". Отметим, что большинство мероприятий состоятся в выходные дни – 9 – 10 марта.

  • Куда поехать в марте в Украине: Международный женский день

Когда и где: 8 марта, Киев, Харьков

Международный женский день также является популярным праздником в Украине. Традиционно, этот день – выходной. По случаю женского дня на Крещатике в Киеве 8 марта пройдет "Большое женское ралли", в котором принимают участие исключительно женские экипажи на серийных автомобилях. Девушки соревнуются в скорости прохождения спецучастков в виде слаломных фигур, а также погоняются на 70-километровой трассе по улицам Киева, при этом строго соблюдая Правила дорожного движения.

В Харькове 8 марта начнутся масляничные гуляния с "женским" оттенком. Отмечается, что в районах города пройдет конкурс красоты на лучшую красавицы-весну.

  • Куда поехать в марте в Украине: Шевченковские дни

Когда и где: 9 – 10 марта, с. Шевченково, Черкасская область

В Шевченковские дни предлагаем совершить тематическую поездку и посетить заповедник "Родина Тараса Шевченко", в селе Шевченково Черкасской области. Заповедник объединяет три села, в которых прошли детские годы будущего писателя: Шевченково, Моринцы, Будище. Заповедник создан в 1992 на базе литературно-мемориального музея Т.Шевченко в Шевченковом. Именно здесь находилась усадьба родителей Тараса, в которой прошли его детские годы, и которую он неоднократно описывал в своих произведениях. В 1914 году усадьбу выкупили киевские деятели культуры, а в 1939 году здесь был открыт музей. Родительский дом восстановлен по рисункам Шевченко, в саду сохранилась могила матери. Экспозиция в основном здании музея воссоздает жизненный путь Кобзаря. Представлены его личные вещи, первые издания книг, документы, портреты и фотографии.

  • Куда поехать в марте в Украине: Театральный фестиваль "Чеховфест"

Когда и где: 14 – 24 марта, Сумы

С 14 по 24 марта в Сумах будет проходить всеукраинский театральный фестиваль "Чеховфест". Участие в фестивале примут 11 театров из разных городов Украины. В этом году фестиваль "Чеховфест" откроется 14 марта спектаклем "Вася должен позвонить" Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра. Эта постановка Екатерины Степанковой - посвящение дочери-режиссера своим родителям: Аде Роговцевой и Костю Степанкову. Для этого спектакля была переработана пьеса Кати Рубиной "Прогулки в Лю-Бле", ее сделали более украинизированной, добавили местный колорит.


Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о водопаде Шипот. Читай истории и легенды, связанные с ним по ссылке. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999