Что делать в Почаеве: исследуем достопримечательности города на Тернопольщине

Узнай, какие достопримечательности Почаева в Тернопольской области стоит посетить

22 февраля 2019, 18:25
Путешествия
Почаев, Тернопольская область © instagram.com/aliinaboykoo/

В Тернопольской области расположен город Почаев. Всеукраинскую известность ему принесла лавра – крупнейший православный монастырь в Западной Украине. Большинство туристов, которые приезжают в Почаев, прежде всего посещают лавру. Тем не менее не стоит ограничивать посещение города одной лишь Почаевской Лаврой, предлагаем прогуляться по старым улочкам города и насладиться не спешной жизнью провинции.


Немного истории


Впервые Почаев упоминается в 1442 году, когда владение над городом было передано старосте из Кременца. Интересной является и история с названием города. Некоторые исследователи считают, что оно происходит от языческого имени Почай. Другие же указывают, что название города произошло от киевской реки Почайной. Монахи, сбежавшие из Киева в 1241 году из-за нашествия монголо-татар, назвали свою новую обитель в честь места, где они ранее проживали. На протяжении всей своей истории Почаев переходил от одних владельцев к другим. В 1778 году Почаев получил магдебургское право. Наиболее стремительные события развивались на территории города в ХХ веке. В течение нескольких десятилетий город занимали войска армий разных государств.


Что смотреть в Почаеве


Главной достопримечательностью Почаева является Лавра. Также в городе расположены Свято-Духовский скит, духовная семинария. Предлагаем начать экскурсии по городу с Лавры.

  • Почаевская Лавра. Свято-Успенскую Почаевскую лавру называют одной из величайших святынь православного мира и второй по значению на территории Украины после Киево-Печерской лавры. Считается, что первый монастырь на этой территории основали киевские монахи в 1240 году. По преданию, знаком свыше им стало явление Богоматери в огненном столпе. Отпечаток стопы Девы Марии остался на камне, из-под которого забил целебный источник. Сейчас реликвии находятся внутри грандиозного Успенского собора. Почаевскую лавру основала в 1597 году помещица Анна Гойская, которая владела этими землями. Нынешним пышным видом лавра во многом обязана пожертвованиям каневского старосты Н. Потоцкого, ей покровительствовали русские цари. По лавре проводятся экскурсии.

  • Свято-Духовский скит. Почаевская лавра является не единственной святыней Почаева. Здесь также действует скит, который возрожден на том месте, где в XIII веке поселился пришедший с Афона монах Мефодий, которого считают основателем Почаевской лавры. В комплекс входят три храма: Святого Духа, преп. Серафима Саровского и Всех Святых. Здесь находится чудотворная икона, мощи преподобного Мефодия и другие святыни.
  • Историко-художественный музей. Музей в Почаеве был основан в 1959 году по инициативе А. Андриюка. Изначально в городе с одной из крупнейших святынь появился музей атеизма. Позже он был перепрофилирован в музей духовной культуры, затем в музей истории христианства. Сменив несколько помещений, сейчас музей расположен в старинном здании банка в центре Почаева. Основная экспозиция посвящена истории Почаевской лавры, сакральному искусству Волыни, пребыванию в Почаеве Т. Шевченко.

Напомним, мы ранее рассказывали, почему стоит посетить Прилуки в Черниговской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999