5 городов Украины, где можно найти мини-скульптуры

Узнай, в каких городах Украины можно найти интересные небольшие скульптуры и что нужно знать перед тем, как отправиться на их поиски

6 февраля 2019, 14:20
Путешествия
Мини-скульптуры в Украине © instagram.com/viacheslavox/

У бывалых путешественников, которые вдоль и поперек исходили все туристические города страны, появится как минимум одна причина вернуться в полюбившиеся места. Прогулки по городам можно построить с учетом поиска забавных мини-скульптур, которые создатели установили в самых неожиданных местах. Итак, что, где и как искать читай в материале на tochka.net.

  • Где искать мини-скульптуры в Ужгороде

Первым городом, который принял необычных "горожан", стал Ужгород. Поехать в край вина, солнца, гор и необычайного колорита стало на одну причину больше. Сейчас на территории города установлено уже около двух десятков мини-скульптур. Первая скульптура, установленная в Ужгороде, посвящена Святому Николаю и называется "Николайчиком". Маленького помощника святого можно найти на Набережной Независимости. Слева от "Николайчика" находится мини-скульптура пароходу "Карпатия", который первый услышал сигнал бедствия "Титаника" и первым пришел на помощь. Любуется речным пейзажем с перил моста в Ужгороде и основатель группы Deep Purple Джон Лорд. Самая любимая у ужгородцев скульптура "Свободка" или "Маяк Ungvar" посвящена закарпатскому флоту, а найти самую маленькую статую свободы можно на пешеходном мосту между Киевской и Православной набережными.

  • Где искать мини-скульптуры в Киеве

Киев не смог остаться в стороне от столь интересной "добавки" к экскурсионным маршрутам и также в городе стали появляться мини-скульптуры. Проект, в рамках которого город украсили "Котлета по-киевски", "Киевские каштаны" и другие, называется "Ищи", автором которого выступила экскурсовод Юлия Бевзенко. Рядом со скульптурами размещена табличка с QR-кодом, в которой содержится краткая информация о скульптуре и ее особенностях. В Киеве уже можно найти следующие скульптуры: "Киевский каштан" (ул. Крещатик, 36, здание КГГА), "Киевский торт" (ул. Крещатик, 29/1, здание магазина "Рошен"), "Киевское сухое варенье" (Андреевский спуск 2-д), "Киевский экипаж" (ул. Крещатик, 15/4), "Первый электрический трамвай" (Спортивная площадь, 1).

  • Где искать мини-скульптуры в Виннице

Не совсем мини, но в тоже время очень оригинальные скульптуры появились на Киевском мосту в Виннице в конце декабря 2018 года. По обе стороны моста, на перилах расположились скульптуры различных животных, "встреча" с которыми гарантировано заставит тебя улыбнуться. Так, здесь находится кот, отдыхающий на перилах, далее семейство гусей с папой, мамой и гусенком. На другой стороне моста два котенка играют с двумя маленькими бабочками, чуть дальше можно увидеть пару голубей.

  • Где искать мини-скульптуры в Полтаве

В Полтаве сравнительно недавно также появилась одна мини-скульптура. В 2018 году на здании торгового дома "ЦУМ" появилась мини-скульптура Энея из "Энеиды" Ивана Котляревского. Ее изготовили на благотворительные средства полтавчан. Энея создал ужгородский скульптор Михаил Колодко – автор подавляющего большинства украинских мини-памятников. Под скульптурой разместили монетку с трезубцем и надписью: "На фарт". Существует мнение, если потереть монетку, то все дела пойдут в гору.

  • Где искать мини-скульптуры в Одессе

Одесса также не могла обойтись без мини-скульптур. Так на углу Дерибасовской и переулка вице-адмирала Жукова появился бравый солдат Швейк. История о том, почему Швейк появился именно в Одессе немного запутанная, но все сводится к тому, что Швейк прочитал некролог о собственной смерти, которая вроде как произошла в одной из пивных Одессы. Отметим, что мини-скульптуру Швейка неоднократно крали, однако всегда находили и возвращали на место.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где и как искать скульптуры гномов во Вроцлаве в Польше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999