Во Львове появился вроцлавский гномик

Узнай, где именно во Львове можно увидеть символ Вроцлава

3 июля 2018, 09:55
Путешествия
Вроцлавский гномик во Львове © Львовский горсовет

В первый день июля во Львове был установлен вроцлавский гномик. Это произошло во время визита во Львов мэра польского города Вроцлав – Рафала Дуткевича. Во Вроцлаве гномы – являются настоящим символом города, а теперь в городе Льва будет напоминание о польском городе-партнер.

Мэр Львова сказал, что львы из часовни Боимов будут сторожить нашего гномика. Говоря "нашего", я имею в виду львовско-вроцлавского. И это пример того, что миграция происходит в две стороны: многие граждане Украины проживают в г.Вроцлав и чувствуют себя, как дома. По этой причине я очень счастлив. А этот гном выбрал противоположное направление и отправился из Вроцлава во Львов, где люди тоже чувствуют себя, как дома. Это история, которая началась, если говорить об этих гномиках, в 2005 году. Их насчитывается больше 300, и они есть уже по всему миру: в Вашингтоне, Рейкьявике, Дрездене, Вильнюсе, Каунасе. Я очень рад, что сегодня гномик также появился во Львове
отметил мэр Вроцлава Рафал Дуткевич.

Найти вроцлавский подарок можно на площади Кафедральной возле часовни Боимов. Кстати, львов, украшающих часовню, сделал еще в 1611 году мастер из Вроцлава Гануш Шольц. Поэтому место, где установлен вроцлавский гномик очень символично.

В то же время мэр Львова Андрей Садовый пообещал подарить Вроцлава льва - символ украинского города. Также Садовый анонсировал несколько совместных украинского-польских проектов.


Ранее CNN назвала 11 лучших мест для путешествий по Украине. С самыми интересными украинскими городами можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999