Дубровица: посещаем стареший город Ровненщины

Узнай, какие достопримечательности Дубровицы стоит посетить туристу

29 октября 2018, 13:15
Путешествия
Дубровица, Ровенская область © instagram.com/dubrovitca/

В Ровенской области находится небольшой, но интересный и старинный город Дубровица. Улочки Дубровицы еще помнят мужественных жителей Киевской Руси, времена монголо-татарского ига, набеги крымских татар, господство Литовского княжества, Речи Посполитой и Российской империи. Тем не менее, несмотря на частые набеги в городе сохранились интересные достопримечательности, стоящие внимания туристов.


Немного истории


Как мы уже говорили Дубровица действительно имеет богатую историю. Считается, что свое название Дубровица получила от слова дуброва – небольшой дубовый лес. Первые упоминания о городе датируются 1005 годом. Спустя более чем столетие Дубровица даже была центром небольшого Дубровицкого княжества. Стремительное развитие города пришлось на XIX век. Именно тогда начали разрабатывать залежи янтаря, позже были открыты двухкласнное училище, работали водочный и кирпичный заводы.


Что смотреть в Дубровице


Существуя более 1000 лет, Дубровица, к сожалению, не сохранила все свои никальные достопримечательности. Так, одна из уникальнейших достопримечательностей – древнее городище XI – XV веков было окончательно разрушено, а на его месте были построены мастерские РТС. Ранее, в 1918 – 1920 годах большевиками был разрушен дворец Плятеров. Какие достопримечательности Дубровицы дожили до нашего времени и обязательны для посещения – читай ниже.

  • Костел Иоанна Крестителя. Старейшей архитектурной достопримечательностью Дубровицы является Костел Иоанна Крестителя. Так, первое деревянное здание было построено в 1684 году для католического ордена пиаров. Спустя 25 лет костел сожгли шведы, и позже он был отстроен в стиле позднего барокко при поддержке ректора польского Университета искусств Казимира Пневського. Из нескольких икон, написанных членом ордена пиар Лукашем Хубли, до наших дней дошел лишь образ Иоанна Крестителя, который можно увидеть на главном алтаре. В период советской власти костел по назначению не использовался. В 1992 году костел вернули римо-католикам. Церковные службы в храме проводят еженедельно.

 

  • Церковь Рождества Богородицы. В 1865 году на средства графа И.Плятера-де-Броеля была построена церковь Рождества Богородицы. Трехкупольный каменный храм выполнен в стиле позднего барокко. В советские времена в здание использовалось под склад соли. Сейчас это действующий храм.

  • Полесская дуброва. Недалеко от Дубровицы находится заповедное урочище – Полесская дуброва. На 26 гектарах произрастает редкое дубовое насаждение высокой продуктивности. В травяном покрове много редких видов растений. Водится немало птиц, среди которых есть виды, занесенные в Красную книгу Украины.

Напомним, ранее мы рассказывали об интересных усадьбах и замках Ровенской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999