Тур выходного дня: встречаем осень на Буковине

Узнай, какие интересные места Буковины стоит посетить в первые дни осени

29 августа 2018, 12:20
Путешествия
Буковинские водопады © instagram.com/mylovebukovyna/

В эти выходные наступит осень, и, если ты хочешь ярко и интересно встретить сентябрь, тебе стоит запланировать тур на этот викенд. Встретить осень мы предлагаем в одном из самых интересных регионов страны – Черновицкой области. Наверняка, ты уже бывала в Черновцах и Хотине, поэтому мы их не включили в маршрут. В этот раз мы предлагаем посетить не самые известные, но от этого не менее интересные достопримечательности Черновицкой области.

  • Тур выходного дня: дворец Скибинецких

Дворец Скибинецких в райцентре Глубокая, построенный в характерном стиле для вилл Австро-Венгрии: с одной стороны дворец имеет 3 этажа, с другой – два. Время постройки дворца точно не известно, многие историки датируют строительство здания концом XIX века, когда Бронислав Скибинецкий купил имение у Адама Сапеги. Именно Бронислав построил дворец-резиденцию для своей семьи. Вокруг дворца был разбит парк, который сохранился до сих пор и принадлежит к памятникам садово-паркового искусства. К сожалению, сейчас во дворце располагается больница.

  • Тур выходного дня: Пещера Довбуша

Возле колоритного поселения Подзахарычи находится пещера, которую прозвали пещерой Довбуша. Считается, что предводитель опришков Олекса Довбуш вместе со своими единомышленниками использовали ее в качестве убежища. Отметим, что пещера небольшая: высота от 3 – до 6 метров, ширина 1 – 1,5 метра, длина около 10 метров. Вход в пещеру удачно замаскирован самой природой и представляет собой вертикально наклоненную трещину в массивных песчаниках. С этой пещерой также связана легенда: говорят, что отнятые у местных богачей сокровища, Олекса Довбуш прятал в пещерах. Возможно и в пещере возле Подзахаричей спрятаны сокровища.

  • Тур выходного дня: Буковинские водопады

Предлагаем насладиться еще одной природной достопримечательностью Черновицкой области – ландшафтным заказником "Буковинские водопады". Вдоль течения реки Смугарив в Карпатах протянулась цепь водопадов длиной около двух километров. Сквозь причудливые каменно-лесные склоны порой струятся, а порой стремительно ниспадают воды Смугаровских водопадов. В нижнем течении реки Смугарив и ее притоков массивные песчаники, известняки и сланцы образуют каскад семи водопадов разной мощности и высоты, воды которых падают с отвесных уступов или же, как кошка, ловко бегут каменисто-глиняными дорожками. Это отличное место, чтобы полюбоваться природой и насладиться началом осени.

  • Тур выходного дня: дворец Манеску

Одним из самых загадочных и старинных архитектурных памятников Буковины является дворец румынского богача Манеску. Первой загадкой является дата строительства: многие указывают на середину XIX века, однако, есть данные о том, что дворец был построен в начале XVIII века. Хоть дворец и носит имя Манеску, но он не был первым владельцем усадьбы. Существует легенда, согласно которой первый владелец господин Джурджуван проиграл имение в карты. Несмотря на все перипетии вокруг дворца, он "дожил" до наших дней. Дворец в эклектичном стиле, с неоготическими окнами и башней с румынскими мотивами продолжает восхищать туристов. Отметим, что его постигла та незавидная участь, что и дворец Скибнецких – сейчас в имении Манеску находится психиатрический диспансер.

Надеемся, тебе понравится яркое и увлекательное путешествие по Буковине в первые выходные осени. Путешествуй по Украине!


Если ты планируешь отпуск в сентябре, узнай, куда лучше поехать на отдых по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999