Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине

Узнай, почему стоит посетить Черниговскую область в эти выходные

28 февраля 2018, 20:50
Путешествия
Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине © instagram.com/julia._.alekseeva/

Середина недели миновала, а это значит, что пора планировать свой уикенд. Если ты не хочешь оставаться в своем городе на выходных, предлагаем тебе посетить Черниговскую область – одну из самых старинных в Украине. Сочетание красивой природы полесья и уникальных исторических достопримечательностей непременно очаруют тебя. Собирай свой походный рюкзак и собирайся в путь!


Тур выходного дня: Козелец


Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине
Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине © instagram.com/sobor_kozelets/

Путешествие по Черниговской области предлагаем начать с посещения поселка Козелец. Он располагается на трассе, ведущей из Киева в Чернигов. Старинный город, основанный еще в 1098, стал широко известен только XVII веке, когда выполнял роль важного укрепленного пункта на рубежах Речи Посполитой. В 1656 году город получил Магдебургское право. Столетием позже был построен Собор Рождества Богородицы, который сохранился до сих пор и является главной достопримечательностью города. Собор Рождества Богородицы был построен на средства матери графа Кирилла Разумовского Натальи, по проекту Ивана Григорьевич Барского. Несмотря на то, что в ХХ веке в соборе находилась и конюшня, и лагерь для военнопленных, и заготконтора – здание дожило до наших дней, и мы можем полюбоваться им и сегодня. 20-ю годами позже в Козельце была построена Николаевская церковь - один из последних образцов украинской каменной барочной архитектуры. Также ты можешь посетить Вознесенскую церковь, которая расположена недалеко от Собора Рождества Богородицы.

Закончив паломнический тур, предлагаем ознакомиться и с более "светскими" строениями. За парком возле Собора Рождества Богородицы находится здание полковой канцелярии. Интересно, он было построено в то время, что и собор и теми же архитекторами. Сейчас здесь находится районная библиотека. На выезде из Козельца загляни в усадьбу Дараган, именуемую в народе Покорщина. Название Покорщина не зря дали этой усадьбе, ведь по легенде, здесь императрица Елизавета Петровна "покорилась" пастуху Алексею Розуму (по другой версии, императрица преклонила голову (покорилась) перед своей будущей свекровью - Наталье Розумихе). Возможно, здесь и состоялось тайное венчание Елизаветы и Алексея.


Тур выходного дня: Батурин


Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине
Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине © pictame.com/user/innoria/174491802

С Козельца до Батурина ехать около 1,5 часа, так что предлагаем подкрепиться, и только потом отправляться в путь. Батурин не зря называют гетьманской столицей, ведь здесь находились резиденции гетьманов Левобережной Украины. С этим городом связана деятельность таких исторических личностей как Демьян Многогрешный, Иван Самойлович, Иван Мазепа, Филипп Орлик и Кирилл Разумовский. Экскурсию по Батурину рекомендуем начать с Дворца Кирилла Разумовского. Это великолепное здание было построено 1799-1803 годах, уже в качестве графского поместья Разумовского, после ликвидации правительством Российской империи последних остатков независимости. Здание было достроено в год смерти Разумовского, а его наследники не жили там. За годы существования дворец существенно пострадал, однако, в 2009 году была закончена полная реставрация, создан музей. Туристы восхищаются состоянием, красотой убранства и качеством экскурсий во Дворце.

Также рекомендуем посетить Цитадель батуринской крепости. Ее реконструировали, после полнейшего разрушения в 1708 году русскими войсками. На этом месте сейчас отстроены три оборонных башни, крепостные стены и Воскресенская церковь. Со смотровой площадки надвратной башни открывается лучшая панорама долины реки Сейм. Обязательно посети Дом Кочубея – генерального судьи Запорожского войска. Это единственный дом, который сохранился со времен батуринской крепости. После такого насыщенного дня рекомендуем поехать в Чернигов и там остановиться на ночь. В городе есть достаточное количество хостелов и отелей.


Тур выходного дня: Чернигов


Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине
Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине © instagram.com/dad_son_and_so_on/

Предлагаем второй выходной начать с экскурсии по старинному городу Чернигов. Началом прогулки послужит черниговский Детинец (Вал). Именно здесь расположены Спасо-Преображенский собор, Борисоглебский собор, Черниговский коллегиум, "каменица Лизогуба" и памятник Тарасу Шевченко Александру Пушкину. Также здесь расположен комплекс оборонных сооружений города, 12 чугунных бастионных пушек XVII века, которые считаются визитной карточкой города. С Вала открываются прекрасные пейзажи на прилегающие окрестности. Гуляя по городу, твое внимание несомненно привлекут такие здания, как Усадьба Глебова, Дом Тарновского и Земельный банк. Любителям литературы стоит посетить дом-музей Коцюбинского, в котором он написал свои известные произведения "Fata morgana", "Intermezzo" и "Тени забытых предков".


Тур выходного дня: Качановка, Дворец Тарновских


Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине
Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине © instagram.com/matrosova.sasha/

Последним пунктом программы выходного дня будет дворец и парк Тарновских в Качановке. Построенный в XVIII веке генерал-губернатором П. Румянцевым-Задунайским, дворец является уникальным образцом усадебного строительства Левобережной Украины. За годы существования дворец принадлежал нескольким владельцам, которые достраивали и расширяли его. В здании усадьбы находится экспозиция, рассказывающая об истории дворца, его бывших владельцах и знаменитых гостях. Если погодные условия будут позволять, рекомендуем прогуляться по прекрасному ландшафтному парку, спуститься к озерам.

Надеемся, что твое знаковство с Черниговщиной прошло удачно, и ты еще не раз сюда вернешься. Путешествуй по Украине!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999