Достопримечательности Сербии: посещаем 5 интересных мест страны

Узнай, какие интересные места Сербии стоит посетить хотя бы раз

2 августа 2019, 19:10
Путешествия
Белград, Сербия © Depositphotos

На днях стало известно, что правила пребывания украинцев в Сербии изменились: отныне без визы в балканской стране можно пребывать 90 дней, вместо 30. А это значит, что времени для изучения Сербии стало в три раза больше. Что же делать в Сербии, какие интересные места стоит посетить – читай в материале tochka.net.


Достопримечательности Сербии: Белград


Белград – это не только столица Сербии, но сосредоточение большого количества достопримечательностей. Поэтому, если твое путешествие по Сербии начинается именно с Белграда, есть смысл тут немного задержаться.

  • Самая известная достопримечательность Белграда – это Белградская крепость. На ее территории ты можешь увидеть и руины римского поселения, и остатки византийского замка, и напоминание об истинном предназначении крепости — артиллерийские площадки, а также подворья, церкви и хозяйственные постройки. Также на территории крепости находится прекрасный ландшафтный парк Калемегдан.
  • Для пешеходных прогулок многие белградцы и гости города выбирают Скадарлие – это пешеходный квартал с классическими особняками. Здесь на улицах всегда играют музыканты, расположено множество кафешек и ресторанов.

  • Набережная Дуная – еще одно популярное место отдыха. 8 километровая пешеходная зона всегда многолюдна. Здесь любят отдыхать белградцы и гулять туристы. На набережной Дуная расположено множество кафе, особенной популярностью пользуются рестораны на воде. Также есть возможность осмотреть набережную с воды, поплавав на лодке.

Достопримечательности Сербии: Башня черепов Челе-Кула


Если при описании Белграда и его достопримечательностей мы использовали эпитеты прекрасный и великолепный, то сейчас мы расскажем тебе о самой ужасной достопримечательности. Речь идет о башне, построенной из черепов сербских повстанцев. Турецкий правитель после восстания приказал построить башню из черепов сербов. В начале она состояла из 952 сербских черепов. К сожалению, спустя два столетия и после проведения ряда реставраций в башне осталось всего 54 черепа, но это не повлияло на тот ужасающий эффект, который она производит.


Достопримечательности Сербии: деревня Дрвенград


Сербия – это не только страна отважных повстанцев, но и деятелей кино. Именно Дрвенград стал еще одним не менее грандиозным детищем режиссера Эмира Кустурицы. Сербы говорят, что Дрвенград – это деревня-воплощение его любви к родной стране и временам, предшествовавшим Балканскому конфликту. Дрвенград представляет собой уютную деревушку с деревянными домиками, небольшими церквушками и кривыми улочками. Сюда проводятся экскурсии, а также предоставляются гостиничные услуги, ведь комплекс является одновременно и отелем.


Достопримечательности Сербии: Национальный природный парк Фрушка-Гора


В 16 км от Нови-Сада находится национальный природный парк Фрушка-Гора. На территории более 25 тысяч гектаров находятся три горные вершины, 16 средневековых монастырей, живописные берега Дуная. Вариантов отдыха в парке масса: можно устроить пикник, отправиться в пеший или велопоход, а также покорить горную вершину – выбор за тобой.


Достопримечательности Сербии: Ущелье Железные ворота и Голубацкая крепость


Если посещения в парк Фрушка-Гора тебе не хватило, и ты хочешь лучше исследовать природу Сербии отправляйся к ущелью Железные ворота, которое находится в природной парке Джердап. Это ущелье называют одним из самых красивых природных мест в Восточной Европе. Ущелье находится в месте, где Карпаты и Старо-Планины сближаются и образуют речные ворота в течении Дуная. Длина ущелья 15 км, а ширина около 150 метров. наиболее узких местах, там, где глубина реки доходит до 50 м, высота скал, нависающих над Дунаем, достигает полукилометра, и это воистину величественное зрелище. Также здесь находится прекрасная Голубацкая крепость. Это фортификационное сооружение было построено еще XIV веке. Сегодня здесь можно увидеть 9 мощных башен, расположенных на разных уровнях на скале; высота каждой башни составляет 20—25 м.


Напомним, ранее были названы наиболее интересные, но малоизвестные места Киевщины. Где они находятся - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги


Комментарии

символов 999