Ненайденные клады Украины: охотимся за сокровищами

Узнай, где на территории Украины зарыты огромные сокровища

13 апреля 2018, 15:25
Путешествия
Ненайденные клады Украины: охотимся за сокровищами © Depositphotos

Путешествуя по Украине, слушая гидов или общаясь с местными, то и дело слышишь истории о спрятанных сокровищах и кладах. Мы решили составить рейтинг мест в Украине, где с наибольшей вероятностью можно найти клад. Итак, охотники за сокровищами, отправляемся в дорогу.

  • Ненайденные клады Украины: Сокровища Нестора Махно в Гуляйполе

В лесах Гуляйполя Запорожской области, согласно легендам, зарыт большой ящик с золотом. Такие "активы" у революционеров под руководством Нестора Махно появились разбойным путем: они крали у богатых помещиков и банков золотые царские червонцы. Поговаривают, что сокровища Махно можно найти не только в Гуляйполе, но и даже в Старобельске Луганской области.

  • Ненайденные клады Украины: Золотой тоннель Богдана Хмельницкого в Субботове

В результате удачных походов против польского короля Богдан Хмельницкий существенно пополнил коллекцию золотом. Хранить свои сокровища украинский гетман, согласно легенде, решил в тоннеле, соединяющем Субботов и Чигирин. Однако на данный момент тоннель завален, поэтому добраться до сокровищ Богдана Хмельницкого будет не просто.

  • Ненайденные клады Украины: Сокровища Павла Полуботка в Глухове

Далеко небедным человеком был и еще один украинский гетман Павел Полуботок. У него была большая коллекция икон, драгоценностей и запасы золота. Перед тем, как российский царь приказал конфисковать имущество Полуботка, гетман успел спрятать часть своих золотых запасов в Глухове и Любече.

  • Ненайденные клады Украины: Клад Олексы Довбуша в скалах

В Ивано-Франковской области в скалах Довбуша спрятан клад. Об этом рассказывают на каждой экскурсии. Народный мститель забирал часть богатства у местных феодалов и отдавал его беднякам. Однако, часть сокровищ, находящаяся у Олексы была спрятана в тайниках в скалах Довбуша.

  • Ненайденные клады Украины: сокровища польского князя в Лубнах

Недалеко от города Лубны в Полтавской области находилась крепость, которая принадлежала польскому князю Иеремию Вишневецкому. Поговаривают, что в подземельях крепости хранили невиданные богатства. Однако, после наступления казаков, крепость была полностью разрушена, и все сокровища спрятаны под руинами замка.


Если ты уже планируешь, где провести майские праздники, рекомендуем ознакомится с перечнем лучших мест для отдыха в мае. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999