Пятница 13-е: гуляем по мистическим местам в городах Украины

Если ты хочешь пощекотать нервишки отправляйся в одно из мистических мест твоего города

13 ноября 2020, 16:40
Путешествия
Каменное село, Житомирская область © instagram.com/_irynn_/

Вот вновь наступила та самая пятница 13-е. Наверняка ты слышала множество суеверий, связанных с этим днем. И если ты не веришь в них или наоборот веришь, но хочешь пощекотать нервы рекомендуем тебе посетить самые мистические места нашей страны. Мы нашли по одному мистическому месту в разных частях нашей страны, так что сможешь без проблем ощутить всю мистичность на себе в этот день. 

Озеро Сомин на Волыни

Возле села Сомин Волынской области посреди леса находится загадочное озеро. Люди в нем не купаются, рыбаки жалуются на отсутствие клева и даже птицы не поют. А все потому, что в озере живет чудовище со змеиной головой и туловищем крокодила. Последний раз его видели 30 лет назад. Согласно одной из легенд, в озере живет гигантский древний сом, по другой — доисторическая акула. Как бы там ни было, ежегодно к озеру съезжаются сотни экстремалов, чтобы познакомиться с украинской версией Лохнесского чудовища.

Волынская область
Озеро Сомино, Волынская область © instagram.com/kav.n/

"Бугаевский треугольник" в Сумской области

Необъяснимые вещи происходят в хуторе Малая Бугаевка в Сумской области. Местные жители рассказывают об остановках и ускорении времени, жалуются стуки и стоны, которые слышны в их домах и видения. Многие жители уезжают из села и советуют всем обходить его стороной. Ученые объясняют сбои в работе часов магнитными полями, однако об остальных "странностях" ничего не могут сказать.

Белгород-Днестровская крепость в Одесской области

Одесская область. Достопримечательности
Аккерманская крепость. Белгород-Днестровский, Одесская область © instagram.com/travel_to_ukraina/

В Одесской области в Белгород-Днестровском находится известная Аккерманская крепость. Фортификационное сооружение является одним из наиболее сохранившихся крепостей того периода в Украине. Отметим, что мистикой окутана не сама крепость, а система подземных ходов под ней. Так, после Второй мировой войны из подземелий крепости на свет стали выходить крупные рогатые существа с неприятным запахом и нападать на местных жителей. Однако, телесного вреда людям они не причиняли – они лишь забирали продукты и убегали. Было несколько версий происхождения этих существ: от потусторонних сил до дезертировавших румынских солдат, которые носили пилотки с вытянутыми концами (их можно было принять за рога). Однако, после взрывов в подземельях в 1980-х непонятные существа исчезли.

Остров Хортица в Запорожье

Тур выходного дня Запорожье
Остров Хортица © Depositphotos

Остров Хортица, находящийся в Запорожье, известен прежде всего, как "колыбель украинского казачества". Однако, люди селились там еще задолго до возникновения казачества. Об этом свидетельствуют многочисленные артефакты. Так, на Хортице есть скифские идолы, на которые, по словам местных, лучше не набредать. Поговаривают, если, гуляя по острову дойдешь до скифского идола "избавиться" от него будет трудно. Куда бы ты не пошла, ты еще долгое время будешь вновь и вновь возвращаться к нему. Людям, которым удалось вырваться, называют свое освобождение чудом.

Каменное село на Житомирщине

Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Каменное село, Житомирская область © instagram.com/_irynn_/

На севере Житомирской области находится Каменное село. Существует несколько версий его происхождения, но наибольшей популярностью среди туристов пользуется одна легенда. Когда-то это было богатое село. Однажды в него зашел бедный странник. Он попросил у жителей хлеба и воды, однако ему все отказали. Им было невдомек, что под маской странника скрывается сам Бог. Выйдя из села Господь разгневался и превратил всех жителей и все строения в камни. И действительно, очертания каменных глыб напоминают церковь, дома, сараи и колодцы. А на камне, где отдыхал странник остался большой след ноги. Если приложить к нему ладонь можно исцелиться от многих болезней.


Раньше мы рассказывали о том, какие туристические направления чаще всего гуглили путешественники в 2019 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999