Регистрация по е-документам, доплата за женские сумки и пальто? Новые правила авиаперевозок

Лимит компенсации подняли до 7,6 тысяч долларов, если ты сможешь его выбить у авиакомпании (скорее всего нет)

12 ноября 2020, 18:35
Путешествия
Новые правила авиаперевозок в Украине © Depositphotos

Новые правила авиаперевозок в Украине вступили в силу 3 ноября 2020 года. Об этом сообщает Госавислужба, передает avianews.com. Что изменилось в правилах авиаперевозок, какие нововведения, за что придется доплачивать, читай в нашем материале.

Регистрация и посадка на рейс

В этом пункте сразу несколько изменений. Во-первых, больше нет ограничения на окончание времени регистрации и посадки. Когда завершать регистрацию и посадку на рейс, решают сами авиакомпании. Раньше регистрацию можно было закрывать за 45 минут до вылета, а посадку — за 15 минут. Для регистрации на рейс можно использовать электронные документы в приложении "Дія".

Ручная кладь

Изменены правила перевозки и ручной клади. Так, во-первых, на ручную кладь больше не будут цеплять наклейку, что это ручная кладь. Во-вторых, из правил ручной клади убрали обязательное требования для авиакомпаний перевозить бесплатно в салоне самолета женские или мужские сумки, папку для бумаг, верхнюю одежду, жакет, зонт или трость, печатные издания для чтения в полете. Начнут ли брать дополнительные деньги за клатч или пальто, узнаем совсем скоро. В тоже время все еще бесплатно будут перевозить детское питание, детскую дорожную люльку для младенцев до 1 года, детскую коляску, костыли, инвалидную коляску.

Перевозка животных

Перевозка животных
Перевозка животных © depositphotos.com

Из правил перевозки животных убрали вес животных, которых можно перевозить авиатранспортом. Теперь это регулируется авиакомпанией.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Перебронирование, отмена рейса и лимит компенсации

Отменено бесплатное перебронирование при срыве стыковки, даже если перевозки оформлены разными бронированиями.

Отменой рейса теперь считается задержка перелета на более чем 48 часов. Однако отменой рейса не считается смена аэродрома вылета или прилета в границах одной территориально-административной единицы. Рейс считается выполненным в случае передачи его другому авиаперевозчику, который обеспечивает перевозку всех пассажиров переданного рейса специально организованным рейсом.

Самолет
Новые правила авиаперевозок в Украине © gettyimages.com

Поднят лимит компенсации до 7,6 тыс. долларов, в случае потери или повреждения багажа до 1,8 тыс. долларов. Однако получить максимальную компенсацию от авиакомпании практически нереально, как правило, украинские авиаперевозчики выплачивают компенсацию из расчета 20 долларов за 1 кг багажа вне зависимости от стоимости вещей.


Ранее мы рассказывали, как будет работать общественный транспорт в Украине во время карантина.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999