5 самых необычных памятников в Украине

Узнай, людям каких профессий устанавливают памятники в Украине

27 февраля 2019, 17:20
Путешествия
Памятник зрителю © instagram.com/viktoria_akvarel/

Путешествуя по украинским городам, мы чаще всего обращаем внимание на архитектурные сооружения и городские пейзажи. Особенного шарма городу добавляют добавляют "нестандартные" памятники. Сейчас мы тебе расскажем в каких городах и где именно искать самые необычные памятники.

  • Памятник трубочисту в Мукачево

Необычные памятники
Памятник трубочисту © pinterest.com/nadezhdasafrono/

На центральной площади Мукачево находится памятник трубочисту. Отметим, что этот памятник посвящен конкретному человеку. Прототипом для памятника послужил реальный трубочист Берталон Товт, хорошо известный жителям Мукачево. Скульптор И.Бовродий изобразил трубочиста со своим снаряжением вместе с верным котом. Считается, что встреча с трубочистом приносит удачу. А "встретить" этого трубочиста можно на пл. Мира.

  • Памятник сантехнику в Тернополе

Необычные памятники
Памятник сантехнику © pinterest.com/ticternopil/

В отличие от мукачевского трубочиста, памятник сантехнику в Тернополе посвящен всем работникам водоканала и является благодарностью горожан за их нелегкий труд. Увидеть памятник, посвященный тернопольским водопроводчикам можно на улице Слепого Кардинала.

  • Памятник заробитчам на Закарпатье

Необычные памятники
Памятник заробитчанам © lyoshko.livejournal.com/

Возле остановки общественно транспорта в закарпатском селе Колочава установлен памятник украинским заробитчанам: жена и двое детей провожают мужа на заработки. Отметим, что памятник установлен на именно на той остановке, с которой колочавцы провожают своих родных на заработки.

  • Памятник зрителю в Одессе

В Одессу туристов привлекает не только море, но и удивительная архитектура, необычные музеи, известный оперный театр и радушные люди. За особую внимательность и уважение к искусству во дворе одного из музеев одесситы разместили памятник, посвященный своим зрителям. Увидеть, как со стороны ты выглядишь в музее можно на улице Софиевской.

Необычные памятники
Памятник зрителю © instagram.com/viktoria_akvarel/

  • Памятник водопроводчику в Черкассах

Любовь и благодарность к водопроводчикам испытывают не только жители Тернополя, но и Черкасс. Так, на улице Ватутина в этом областном центре также расположен памятник работнику коммунальных служб – водопроводчику. Горожане прозвали этот памятник "дядя Вася".


Напомним, ранее мы рассказывали о том, в каких городах Украины есть мини-скульптуры и где именно их искать. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999