Замки Хмельнитчины: 5 уникальных крепостей региона

Читай, какие древние крепости и замки Хмельницкой области стоит обязательно посетить туристу

26 февраля 2019, 17:30
Путешествия
Староконстантинов, Хмельницкая область © Depositphotos

Хмельницкая область – это регион с интересной историей. Здесь можно увидеть уникальные архитектурные сооружения, такие как церковь-замок, а также полюбоваться прекрасными пейзажами открывающимися с замков и крепостей. Любителям рассматривать старинные укрепления и исследовать загадочные подземелья будет, где разгуляться. О 5 самых интересных замках Хмельницкой области, которые стоит посетить всем туристам – читай в нашем материале.

  • Замки Хмельнитчины: Каменец-Подольская крепость

Одним из самых хорошо сохранившихся замков Хмельницкой области и Украины является Каменец-Подольская крепость. Замок был построен в XVI веке на основе древнерусских укреплений XI-XII веков. Старая крепость состоит из 11-ти башен, которые соединены оборонными стенами, на территории замка расположены казармы и осадный колодец. Самой древней из башен считается Дневная. В XVII веке были пристроены земляные бастионы Новой крепости. О мощи каменецких укреплений ходили легенды. Крылатой стала фраза турецкого хана Османа, который в 1621 году подошел к стенам крепости и спросил, кто так ее так укрепил. "Сам Бог", - ответили хану. "Тогда пусть Бог ее и берет", - ответил Осман, отводя свои войска. Тем не менее, спустя полвека туркам удалось взять Каменец-Подольский замок. Сейчас Каменец-Подольская крепость является одним из самых популярных туристических объектов региона, на ее территории часто проводятся фестивали и исторические реконструкции.

  • Замки Хмельнитчины: Староконстантиновский замок

Замок в Староконстантинове был резиденцией князей Острожских. Крепость уникальна тем, что ее строили в одно время с городом и в сжатые сроки. В 1561 году князь Острожский получил во владение эти земли и, сразу же начал возведение укреплений, так как здесь вообще отсутствовали оборонительные сооружения. Староконстантиновский замок построили на берегах рек Случь и Икопоть, которые обеспечивали его недоступность. Со стороны города он был огражден глубоким рвом с водой, насыпным валом и стенами. Сегодня эта стена сохранилась фрагментарно. На территории замка находились княжеский дворец, храм и башня для обороны. До наших дней сохранилась церковь Пресвятой Троицы, внутри которой видно росписи, выполненные в древности. Староконстантиновский замок очень пострадал во время захвата города Богданом Хмельницким.

  • Замки Хмельнитчины: Летичевский замок

Руины крепостной стены и дозорная башня – это все, что осталось от мощного Летичевского замка. Отмечается, что точное время строительства замка в Летичеве не известно, однако первые упоминания о нем относятся к 1210 году. Тогда замок был построен из дерева. Каменные укрепления здесь возвел в XVI веке каменецкий староства Ян Потоцкий. В 1606 году на территории замка начинают строить Доминиканский монастырь, а папа Климент 7-й дарит монастырю чудотворную икону Богородицы. Икона Летичевской Богородицы считается покровительницей Подолья. Сегодня отстроен Санктуарий (святилище) Летичевской Богородицы. Храм и монастырь принимают паломников. За стенами замковой крепости – могила украинского Робин Гуда – Устима Кармелюка.

  • Замки Хмельнитчины: Сутковская церковь-замок

Наверное, одним из самых оригинальных сооружений на территории Хмельницкой области можно назвать церковь-замок в селе Сутковцы. Покровская церковь-замок – единственная во всей Украине, аналог у нее есть только во Франции. Рядом с ней находятся руины замка, который возвышался неподалеку. Церковь-замок построил один из первых владельцев села Федор Сутковецкий в XV веке. Изначально, сооружение имело лишь оборонительную функцию. Однако уже в 1476 году крепость перестроили под церковь, а рядом возвели еще один замок. В XVI веке стены первого яруса расписали фресками, фрагменты которых сохранились и по сей день. Начиная с конца XIX века, церковь постоянно перестраивали, и не всегда ей на пользу: таким образом, храм потерял готические и барочные черты, а в начале ХХ века его баню переделали на русский лад.

  • Замки Хмельнитчины: Сатановский замок

Сатановский замок является одной из старейших достопримечательностей региона. Он был построен еще в XV веке на месте более древних укреплений. Крепость для защиты населения от частых набегов татар здесь построил польский воевода Петр Одровонж, который получил во владение эти земли. В XVII веке, после заключения брака одной из наследниц рода Одровонжа с шляхтичем Синявским, замок в качестве приданого перешел во владение другого рода. Именно тогда, твердыня была перестроена и укреплена, сооружению была придана форма пятиугольника, а внешние стены были разделены рвом. К концу XIX века Сатановский замок уже был частично разрушен, и его восстановлением никто не планировал заниматься. Поэтому в 1899 году на его территории построили сахарный завод, а в самой крепости поместили водопровод, который тянул воду из Збруча.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие 7 дел следует сделать этой весной. Детали читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999