Тур выходного дня: посети неизвестные дворцы Виннитчины

Узнай, какие достопримечательности Винницкой области нужно посетить

1 ноября 2018, 14:06
Путешествия
Дворец семьи Грохольских © instagram.com/oleh_bozhko/

Середина рабочей недели прошла, а значит не за горами выходные. Если ты хочешь провести первые выходные ноября ярко и интересно, запланируй тур выходного дня. В этот раз редакция tochka.net предлагает посетить тебе Винницкую область.


Тур выходного дня: Дворец Меринга, Старая Прилука


Тур выходного дня Винницкая область
Дворец Меринга © pinterest.com/stru4ik/

Путешествие по Винницкой области предлагаем начать с села Старая Прилука, в котором находится роскошный Дворец Меринга, построенный еще в конце XVIII века. Здание было построено по заказу Александра Борецкого, но в последствие, каждый новый собственник перестраивал его на свой лад. Последним владельцем был Сергей Меринг, имя которого и "приклеилось" ко дворцу. Точно неизвестно, как выглядел дворец до перестроек, сейчас же его внешний вид напоминает Мариинский дворец в Киеве. Местные жители пересказывают легенды о тайных ходах, кладах и винных погребах. Ничего неизвестно о тайных ходах, но клады вполне вероятны: ведь при последней реконструкции в стене дворца нашли портрет последнего хозяина Меринга, персидский ковер и золотые монеты. Так что когда будешь гулять возле замка, оглянись внимательно, может и тебе улыбнется удача кладоискателя.


Тур выходного дня: Винница


Тур выходного дня Винницкая область
Водонапорная башня, Винница © instagram.com/v_kozak/

После прогулки по дворцу Меринга предлагаем переместиться в Винницу. Винница – это не только областной центр, но и прекрасный город с длинной историей. Наверное, самой известной достопримечательностью Винницы считаются свето-музыкальные фонтаны на набережной фабрики "Рошен", однако работают они в более теплое время года (будет повод вернуться в Винницу еще раз летом). Сейчас предлагаем пройтись вдоль винницких муров, включающих в себя целый комплекс построек XVII века: иезуитский монастырь, костел, коллегиум и конвикт (общежитие); доминиканский монастырь и костел; окружающие их крепостные стены.

Тур выходного дня Винницкая область
Усадьба Пирогова © Ксения Бреславская

Если тебе нравится знакомиться с городом, изучая жизнь известных людей, обязательно посети музей Пирогова. Именно в усадьбе Вишня последние 20 лет жил и работал выдающий хирург, анатом, ученый и педагог Николай Иванович Пирогов. Ты увидишь дом, в котором жил ученый, также заглянуть в аптеку и прогуляться по прекрасному осеннему парку, в котором до сих пор растут деревья, посаженные хирургом.

Также гуляя по центру города твое внимание, несомненно, привлечет водонапорная башня. Отметим, что башня была построена еще в 1911 году, это строение не пострадало в годы Второй мировой войны. После насыщенного дня рекомендуем остановиться на ночлег в одном из хостелов или отелей города.


Тур выходного дня: Дворец семьи Грохольских


Тур выходного дня Винницкая область
Дворец семьи Грохольских © instagram.com/oleh_bozhko/

С самого утра рекомендуем посетить дворец семьи Грохольских, который находится в селе Вороновица. Дворец в стиле раннего классицизма был построен в 1780 году. Здание дворца окружает французский ландшафтный парк. На территории комплекса помимо дворца расположены два флигеля, водонапорная башня и павильон. В здании дворца располагается музей авиации.


Тур выходного дня: Дворец графини Щербатовой


Тур выходного дня Винницкая область
Дворец графини Щербатовой © pinterest.com/elena_kireeva/

Следующим пунктом насыщенной программы выходного дня является посещение дворца графини Марии Щербатовой. Прекрасный дворец в стиле неоклассицизма является главной достопримечательностью города Немиров, Винницкой области. Во дворце находится картинная галерея, насчитывающая около 400 экспонатов. Здание дворца окружает большой парк. Главной достопримечательностью парка является "волшебный" дуб, названный самой Марией Щербатовой деревом любви.


Тур выходного дня: Резиденция Станислава Щенского Потоцкого и его жены Софии


Тур выходного дня Винницкая область
Резиденция Потоцких © instapu.com/naperkovskaya67

В Тульчине находится резиденция Станислава Щенского Потоцкого и его жены Софии. Великолепный дворец в стиле классицизма был построен в 1785 году по проекту французского архитектора Лакруа. По словам тогдашнего короля Польши, его королевский дворец уступал великолепием тульчинской резиденции Потоцкого. Вокруг дворца расположился прекрасный парк. Это было любимое место прогулок молодых леди, здесь устраивали праздники, проводили различные развлечения.

Надеемся, тебе понравится ноябрьское путешествие по неизведанной Винницкой области, ты разгадаешь все тайны и возможно, найдешь клад. Путешествуй по Украине!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999