Достопримечательности Австрии: ТОП-5 самых интересных мест для туристов

Узнай, какие красивые места стоит посетить, путешествуя по Австрии

12 марта 2019, 12:30
Путешествия
Достопримечательности Австрии: Вена © instagram.com/viennatouristboard/?hl=ru

Австрия – это не только горнолыжные курорты, это еще и роскошные королевские резиденции и средневековые замки, мелодия венского вальса и аромат свежего круасана. Да-да, того самого круасана, который у всех ассоциируется исключительно с Францией, но на самом деле он был "изобретен" в Австрии. Поэтому предлагаем тебе сегодня, в день Австрийской республики, совершить виртуальное путешествие по самым интересным местам Австрии.


Достопримечательности Австрии: Вена


Достопримечательности Австрии
Достопримечательности Австрии: Вена © instagram.com/viennatouristboard/?hl=ru

Как и большинство столиц стран Центральной и Восточной Европы Вена очень пострадала во время Второй мировой войны. Большинство зданий были восстановлены после бомбежек и внешне не отличаются от старинных зданий, находящихся на том же месте. Поэтому ничто не помешает тебе наслаждаться шармом роскошной Вены. Прежде всего, рекомендуем посетить дворцовый комплекс Хофбург, который предназначался для проживания императорской династии Габсбургов. На протяжении пять веков правления Габсбурги постоянно достраивали резиденцию, которая теперь представляет собой целый дворцовый комплекс. Также рекомендуем посетить музейный квартал. На его территории расположены музей современного искусства, Музей Леопольда, Кунстхалле, детский Zоом Kindermuseum, учреждения искусства и культуры. Не пройди мимо Собора святого Стефана, который считается символом Вены и Австрии. Ценителям оперы и балета будет интересно посетить Венскую государственную оперу – один из лучших оперных театров мира. Если не хочется отдавать всю зарплату, можно сэкономить и купить билет на стоячие места всего за 3 евро! Любителям психоанализа стоит сходить в музей Зигмунда Фрейда. Перекусить рекомендуем в известном кафе Захер, популярном не только среди туристов, но горожан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Достопримечательности Австрии: Замок Хоэнзальцбург


Достопримечательности Австрии
Достопримечательности Австрии: Замок Хоэнзальцбург © instagram.com/alfonsinaricotti/

Замок Хоэнзальцбург находится в Зальцбурге на высокой возвышенности. За 900 лет существования замок почти не изменился, даже бомбардировки во время Второй мировой войны не затронули его. Так что, гуляя по замку, ты сможешь сформировать точное представление о том, как жили знатные австрийцы несколько сот лет назад. На площади почти 30 кв. м. находится около двадцати строений: восемь основных башен и пожарная каланча, несколько ворот, цистерны, церковь и квартал капеллана, булочная, тюрьма и колодец. Стоит отметить, что здесь был запущен первый в мире фуникулер в 1500 году. Им доставляли продовольствие и товары с подножия горы Фестун до ворот замка. Сейчас же туристы могут воспользоваться более "современным" фуникулером XVIII века, чтобы добраться до замка. Сейчас в замке находится музей, в котором представлена экспозиция, посвященная повседневной жизни обитателей замка на протяжении нескольких веков, о вехах истории замка. Еще здесь интересная обширная коллекция исторического оружия, в том числе старинные пушки.


Достопримечательности Австрии: Ледяная пещера Айсризенвельт


Недалеко от Зальцбурга находится еще одна уникальная достопримечательность Австрии - Ледяная пещера Айсризенвельт. Сразу отметим, что она доступна для посещения ежедневно только с 1 мая – по 29 октября, т.е. у тебя осталось пару дней, чтобы ее посетить. Теперь о пещере: Айсризенвельт – самая большая в мире ледяная пещера в мире. Ее протяженность составляет более 42 км ,однако для туристов оборудован маршрут длиной 1 км. Температура в пещере летом 0 градусов ,поэтому тебе придется позаботиться о теплой одежде. Также посетителям рекомендуют брать с собой дождевики и крепкую походную обувь. Стоит отметить, что туристы не так давно посещают эту пещеру, ведь о ее существовании миру стало известно только в 1879, а 1920 году началось ее исследование.


Достопримечательности Австрии: Национальный парк "Высокий Тауэрн"


Достопримечательности Австрии
Достопримечательности Австрии: Национальный парк "Высокий Тауэрн" © instagram.com/simonbernlieger/

Национальный парк "Высокий Тауэрн" является старейшим парком в Австрии и самым большим в Альпах. Невероятные пейзажи просто захватывают дух. Здесь ты можешь полюбоваться красивыми вершинами гор, быстрыми горными реками и водопадами, также здесь находятся чистые озера. На территории парка находится второй по высоте европейский пик – вершина Гросглокнер с ледником высотой 3798 метров над высотой моря. Среди туристов также популярны водопады Криммлер и Голлинг и ущелье Лихтенштайнкламм. Также многие путешественники едут сюда, чтобы проехаться по высокогорной панорамной дороге Großglockner High Alpine Road, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоит отметить, что проезд по дороге возможет с мая – по октябрь. И это удовольствие обойдется туристам в 35 евро.


Достопримечательности Австрии: горнолыжные курорты


Достопримечательности Австрии
Достопримечательности Австрии: горнолыжныq курорт Бад Гаштайн © instagram.com/nadinbrendel/

В зимний период Австрия буквально становится меккой для любителей горнолыжного спорта, еще бы, ведь в стране находится около 1000(!) мест, где можно покататься на лыжах. Самыми популярными горнолыжными курортами являются: Сант-Антон, Лех и Майрхофен. Стоит отметить, что на территории есть и горнолыжные курорты, принимающие туристов даже летом – это Цель-ам-Зее и Бад Гаштайн. На курортах Сант-Антон и Бад Гаштайн, преимущество профессиональные трассы, там часто проходят соревнования международного уровня. Если ты новичок в горнолыжном спорте рекомендуем тебе присмотреться к курортам Лех, Майрхофен и Цель-ам-Зее.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных достопримечательностях загадочной страны Эквадор. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999