ТОП-25: названы лучшие музеи мира по версии туристов

Узнай, какие музеи туристы назвали лучшими в мире

28 сентября 2017, 14:00
Путешествия
© wikipedia.org

На основании отзывов туристов составлен рейтинг 25 лучших музеев мира. Список музеев мира составлен сервисом TripAdvisor.

Первая пятерка рейтинга лучших музеев мира по версии туристов выглядит следующим образом:

  1. Метрополитен-музей, Нью-Йорк (США)

Метрополитен-музей был основан в 1870 году группой бизнесменов. Первые посетители переступили порог здания музея только в 1872 году. С тех пор посетители музея наслаждались лучшей коллекцией произведений европейской живописи. Представленных в экспозиции работ со временем становилось все больше и больше.

На данный момент в постоянной коллекции находится более двух миллионов произведений искусства. Сейчас ценители прекрасного могут насладиться коллекциями американского декоративного искусства, американской живописи и скульптуры, древнего ближневосточного искусства, оружия и доспехов, искусства Африки, Океании и Америки, искусства Азии, Средневековая Галерея (The Cloisters), института костюма, рисунков и литографий, музыкальных инструментов и даже фотографии.

  1. Национальный музей Второй мировой войны, Новый Орлеан (США)

Национальный музей Второй мировой войны был открыт сравнительно недавно в 2000 году в Новом Орлеане. На первый взгляд, выбор города, в котором открыт музей кажется случайным. Однако, это не так. Национальный музей Второй мировой войны планировался как музей "Дня Д" – дня высадки союзных войск в Нормандии. А в Новом Орлеане как раз находился завод, поставляющий десантные катера американской армии в 1940-1945 гг.

Экспозиция музея довольна интерактивна: в музее представлены парящие под потолком бомбардировщики, чуть позже появился 4D-кинотеатр, в котором показывается один-единственный фильм "За пределами границ", также в комплексе появился аутентичный американский ресторан 1940-х годов и музыкальный театр, дающий представления, которыми развлекали солдат того времени. Со временем музей был расширен еще четырьмя выставочными комплексами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Музей д'Орсэ, Париж (Франция)

Удивительно, но в пятерку лучших музеев по мнению туристов вошел именно парижский Музей д'Орсэ, а не Лувр. Музей д'Орсэ расположился в здании старого вокзала. Здание железнодорожного вокзала, после прекращения работы, хотели снести, однако все же решили реконструировать и превратили в музей.

Сейчас Музей д'Орсэ славится одним из крупнейших в мире собраний европейской живописи и скульптуры периода 1850—1910 гг. Основу коллекции составляют работы импрессионистов и постимпрессионистов. Посетители музея также могут полюбоваться произведениями декоративного искусства в стиле ар-нуво и фотографиями.

  1. Чикагский институт искусств, Чикаго (США)

Чикагский институт искусств – это одновременно музей и старейшее высшее учебное учреждение в США. Одним из известных выпускников ВУЗа был Уолт Дисней. В музее же представлена обширная коллекция импрессионистов и американских художников. Среди шедевров коллекции: "Американская готика" Гранта Вуда, "Автопортрет" Винсента ван Гога, "Парижская улица в дождливую погоду" Гюстава Кайботта и "Пленный раб" Джона Симпсона.

  1. Эрмитаж, Санкт-Петербург (Россия)

Эрмитаж был основан в 1764 году императрицей Екатериной II. Изначально, это была частная коллекция императрицы. В последующие годы музей пополняется коллекциями живописи, его развитием занимаются и следующие монархи. Первое время, посмотреть на коллекции картин могли только избранные, но при Николае I доступ в Эрмитаж становится публичным.

На сегодняшний день Эрмитаж занимает 5 зданий, его экспозиция освещает развитие мирового искусства с каменного века до конца XX столетия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В 10-ку лучших музеев также вошли: Национальный мемориал и музей 11 сентября, Нью-Йорк (США), Национальный музей антропологии, Мехико (Мексика), Новый музей Акрополя, Афины (Греция), Музей Прадо, Мадрид (Испания) и Музей Виктории и Альберта, Лондон (Великобритания).

Также в рейтинг ТОП-25 попали: британская Национальная галерея, шведский Музей Вазы, французский Лувр, Египетский музей Турина, нидерландский Рейксмюсеум, итальянская Галерея Уффици, Музей Ван Гога в Амстердаме, бразильский Институт Рикардо Бреннанда, Музей Новой Зеландии, Пинакотека штата Сан-Паулу, вьетнамский Музей последствий войны, перуанский музей Ларко. Закрывают ТОП-25 лчших музеев мира по версии туристов колумбийский Музей золота, китайский Музей террактовой армии, Музей геноцида "Туольсленг".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999