Лайфхаки для путешествия на поезде: как выбирать места в плацкарте и купе

Необходимо знать некоторые нюансы, чтобы выбрать хорошее место в поезде

20 января 2021, 16:40
Путешествия
Как выбирать места в плацкарте и купе © depositphotos.com

Любая поездка начинается с дороги. И если попутчиков (к сожалению) не выбирают, то выбрать комфортное место — вполне реально. Редакция tochka.net решила разобраться, как выбрать комфортное место плацкарте и купе, можно ли сэкономить при покупке билетов на поезд и как купить билеты, когда их нет в продаже.

Как выбрать комфортное место в вагоне

Редко встретишь любителя ездить на боковых полках в плацкарте возле туалета. Поэтому если номер места ни о чем тебе не говорит, лучше ознакомься с нашими лайфхаками, которые помогут тебе выбрать максимально комфортное место.

Выбор места в купейном вагоне:

Как выбирать места в плацкарте и купе
Как выбирать места в плацкарте и купе © uticket.ua

  • "Плохими" местами считается 9 купе (близкое к туалету), то есть места 33-36. Такие места выкупаются обычно в последнюю очередь.
  • Также более комфортными считаются нижние полки, они имеют нечетную нумерацию. Верхние полки имеют четную нумерацию.
  • Также стоит обратить внимание на купе № 3 и 6, в таких купе окна не открываются. Они считаются оборудованными аварийными выходами.
  • Стандартная длина нижней полки в купейном вагоне — 184 см, а верхней — 183 см. Ширина — 60 см.

Выбор места в плацкарте:

Как выбирать места в плацкарте и купе
Как выбирать места в плацкарте и купе © uticket.ua

  • Так же, как и в купейных вагонах, места близкие к туалету считаются наименее комфортными. Это места 1-4 и "боковушки" 53-54 и 33-36 и 37-38.
  • Естественно, более комфортными считаются нижние полки, и полки в "купе". Менее востребованы боковые места.
  • Купе № 3 и 6, также оборудованы аварийными выходами, и окна в их купе не открываются, так же как и в купейных вагонах.
  • Последнее по счету верхнее место в плацкартном вагоне (следующее 37-е уже боковое) — 36. Оно отличается от остальных верхних мест тем, что оснащено перегородкой. Для высоких пассажиров это может являться неудобством. Также у этого места нет подножки, на которую можно опереться, чтобы подняться на полку.
  • Места № 1, 2, 35 и 36 несколько короче других, что тоже стоит принимать во внимание людям с ростом выше среднего. Стандартная длина нижней полки в плацкартном вагоне — 177 см, а верхней — 167 см. Ширина — 60 см.

Как сэкономить при покупке билетов на поезд

Летом 2020 года "Укрзалізниця" ввела программу лояльности и возможность приобретать билеты со скидкой на поезд. Чтобы купить билеты на поезд дешевле нужно планировать поездку заранее. Поскольку теперь украинцы могут покупать билеты на поезд за 90 дней, в этот период и действуют максимальные скидки. Если покупать билет за 90 – 30 дней до путешествия – получишь скидку 40%, за 29 – 25 дней – 30%, 24 – 15 дней – 10%. А за несколько дней до поездки билеты наоборот подорожают.

Скидка на билеты действует на поездки во внутреннем сообщении по территории Украины. Скидка распространяется на пассажиров скоростных поездов "Интерсити+" первого класса.

купить билет на поезд онлайн
Как купить билет со скидкой на поезд © uz.gov.ua

Кстати, купить билет на поезд теперь можно в чат-ботах "Укрзалізниці" в Telegram и Viber. Как это сделать — читай в нашем материале.

Как отслеживать появление в продаже билетов

Праздники — самый сложный период в покупке билетов. Несмотря на наличие дополнительных поездов, купить билет не так то и легко. Поэтому мы с радостью поделимся лайфхаком, как отслеживать поступление билетов в продажу, которым пользуемся сами (и нет, для этого не придется сутками обновлять сайт УЗ). Итак, существует еще один чат-бот "Укрзалізниці" RailwayBot, который отслеживает по заданным параметрам поступление билетов в продажу, а когда обнаруживает — присылает уведомление. Т.е. тебе нужно задать направление (либо желаемый поезд, если знаешь номер), можно выбрать класс вагона и места (например, нижнее не боковое и даже не нужно задумываться о номерах), выбрать время отправления из пункта и ждать уведомление. Затем дело техники — после появление билетов на поезд нужно просто их купить.


Ранее мы рассказывали о том, как пользоваться Smart Ticket.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999