Путешествия в период пандемии: будет ли нужен Covid-паспорт для поездок за границу

Спойлер: некоторые страны уже просят туристов предъявлять доказательства вакцинации от коронавирус при въезде

20 января 2021, 15:50
Путешествия
Коронавирус в США © Depositphotos

В конце 2020-го в мире начался процесс вакцинации от коронавируса, что может уменьшить темпы распространения Covid-19 и, соответственно, упростит правила передвижения между странами. Для быстрейшего эффекта многие страны задумываются о введении Covid-паспортов, а также о добавлении пункта о вакцинации в правила въезда в страну. Мы решили разобраться, нужно будет ли вакцинироваться от коронавируса, чтобы выехать за границу и какие страны намерены ввести это требование.

Вакцинация от коронавируса — право на выезд за границу?

Поскольку многие страны возлагают большие надежды на вакцинацию и поэтому уже рассматривают такое требование для въезда в страну как доказательство о прививке от коронавируса. Для этого даже планируют создать Covid-паспорт. Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали намерение ввести обязательное предоставление доказательств вакцинации от коронавируса для иностранных туристов. В ВОЗ выступили против таких идей, ведь доступность вакцин в разных странах разная.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Учитывая, что влияние вакцин на сокращение передачи вируса пока неизвестно, а доступность вакцин на сегодня слишком ограничена, комитет советует странам не требовать доказательств вакцинации от прибывших путешественников
пишет пресс-служба ВОЗ.

В тоже время странам рекомендовали применять скоординированные и обоснованные меры безопасности во время поездок.

Какие страны будут пускать туристов с прививкой от Covid-19

Тем не менее некоторые страны уже заявили об ослаблении правил въезда для вакцинированных людей.

Сейшелы

С 14 января на Сейшелы смогут свободно въезжать люди, которые сделали прививку от Covid-19. Так, въезжающие должны предъявить сертификат о вакцинации от коронавируса (необходимо сделать две прививки), а также негативный результат ПЦР-теста, сделанный не менее чем за 72 часа до прибытия на Сейшелы. При наличии всех документов туристы не должны будут проходить карантин.

Сингапур

В Сингапуре еще не ввели требование о наличии сертификата о вакцинации, но всерьез рассматривают такой вариант. Людям, сделавшим прививку от коронавируса, смогут упростить въезд в страну. Об этом заявил сопредседатель межведомственной группы по борьбе с распространением COVID-19 министр образования Лоуренс Вон.

Например, (вакцинированным людям — прим. ред.) после въезда в страну не нужно будет находиться на карантине, или же он будет значительно сокращен. Тем, кто решит отказаться от прививок, предстоит смириться с тем, что нужно будет сдавать постоянные тесты на коронавирус, находиться на карантине, а также соблюдать другие дополнительные требования
уточнил глава ведомства.


Ранее мы рассказывали, по возвращению из каких стран украинцам придется проходить карантин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999