Как получить визу в Индию: пошаговая инструкция

Практическое руководство для украинских туристов.

11 сентября 2012, 14:00
Путешествия
Туристическую визу в Индию выдают на 6 месяцев © worldinsite.org

Если вы думаете, что визу в Индию можно получить как в Египте, по прилету в страну - ошибаетесь. Если вам рассказали, что виза в Индию украшает паспорт только избранных - не верьте. Истина, как это обычно бывает, лежит посередине. В этой статье мы подробно распишем, какие шаги следует предпринять путешественнику из Украины, чтобы получить разрешение на въезд в Индию.

Как получить визу в Индию - шаг 1. Заполняем визовую анкету

В первую очередь необходимо заполнить визовую анкету. Скачать бланк можно на официальном сайте посольства Индии в Украине по этому линку (кликайте на надпись «визовая анкета»). 

Анкета абсолютно стандартная, вопросов, которые бы ставили в тупик, нет. Вносите свои данные (имя, фамилию, номер паспорта, адрес, цель поездки (ставите галочку напротив «туризм»), примерные даты въезда в Индию и т.п. В графе «Период, на который требуется виза» пишете 6 месяцев (стандартные туристические визы все выдаются на полгода)

Смутить может разве что пункт о поручителях (просят внести имена/адреса/номера телефонов поручителей в Украине и Индии). В пункт «поручитель в Украине» можете внести имена и данные своих родителей/супругов, в пункт «поручитель в Индии» можете внести адрес отеля (причем любого, проверять не будут).

7 лучших визовых инструкций travel.tochka.net

Кстати, даже если же какой-то пункт вы заполнили неверно, в посольстве вам на это вежливо укажут и дадут возможность исправить ошибку. 

Как получить визу в Индию - шаг 2. Готовим пакет документов 

Следующий шаг тоже не такой уж трудоемкий, как может показаться. В индийском посольстве не требуют кипы документов типа выписки из банка, справки с работы и прочей бюрократической макулатуры. Даже авиабилеты и брони отелей консулу не нужны. 

Пакет документов туриста, желающего открыть визу в Индию, должен состоять всего лишь из загранпаспорта плюс ксерокопии его первой страницы, ксерокопии первых двух страниц украинского паспорта, одной фотографии паспортного размера, заполненной визовой анкеты и $40 (причем подготовить желательно точную сумму, без сдачи и именно в долларах). Вот собственно и все. Даже страховку не просят, но для себя лучше перед поездкой оформить.

СОВЕТ: не нужно делать про запас лишних ксерокопий и распечаток. Только деньги и бумагу потратите, все равно лишнее вернут назад.

Как получить визу в Индию
Как получить визу в Индию © worldinsite.org

Как получить визу в Индию - шаг 3. Едем в посольство

Если пакет документов готов - можно ехать его подавать. Приемные дни в посольстве Индии - понедельник, среда, четверг, пятница. Документы принимают с 9:00 до 11:00. 

Обратите внимание, что посольство переехало. Если раньше оно находилось по адресу Терехина, 4 (Куреневка), то с недавних пор место дислокации - улица Максима Берлинского, 20Б (ближайшая станция метро - "Дорогожичи"). Чтобы вы не заблудились, вот вам карта.

Советуем приезжать пораньше, поскольку иногда у посольства выстраиваются очереди из желающих отправиться в Индию. Особенно много людей в зимний период, поэтому надо морально готовиться немного померзнуть. 

Если будет очередь - записывайтесь в список. В принципе, принимают документы быстро. Подходите к окошку,отдаете документы, платите визовый сбор, получаете талончик на получение паспорта. Все.

Как получить визу в Индию
Как получить визу в Индию © mirlive.com

Как получить визу в Индию - шаг 4. Забираем паспорт с визой

Зачастую паспорт с визой выдают на следующий день. Если же вам нужно получить срочную визу (день в день), то придется доплатить еще $30. Время выдачи паспортов - с 16:30 до 17:00 (приезжать раньше нет смысла, ибо все равно не запускают).

Обратите внимание, что не обязательно ехать за паспортом лично. Забрать его может ваш поручитель, главное, чтобы у него был талончик, выданный в посольстве. 

Отказов же в индийской визе практически не бывает. Поэтому можете сразу настраиваться на увлекательное путешествие и не бояться, что консул вставит вам палки в колеса!

Как получить визу в Индию
Как получить визу в Индию © Christian Heilmann, flickr.com


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ ОБ ИНДИИ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
  • Евгений Мойкин 7 лет назад

    Кстати вот, сервис, который реально рекомендую друзьям, попробуйте. Помогают в самых сложных ситуациях компания — TourPartner

    Прокомментировать Мне нравится
  • Нико 9 лет назад

    А сколько будет стоить виза для ребенка (6 лет) ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Важный Гость 9 лет назад

    На сайте посольства Индии указано, что необходимо предоставить копии авиабилетов туда и обратно. Так нужно или нет?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    спасибо. отличная, подробная статья.
    вопрос:"сдавать паспорт обязательно лично самому?"
    заранее спасибо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Для граждан РФ:
    Если в вашем загран паспорте ЕСТЬ знак " № " то в анкете надо писать после серии букву " N ", если этого символа в вашем паспорте нет то НЕ НАДО писать букву " N ". Нас завернули посчитав это ошибкой.
    Так же при бронировании гостиницы указывайте ВСЕ имена и фамилии постояльцев,у нас было : Иванова +3, а надо Иванова,Петрова,Сидорова,Васечкин

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Спасибо за статью, но есть еще вопрос:
    Граждане Молдовы смогут получить визу по выше указанной схеме??
    Заранее спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Вчера получил визу в Индию.
    Предоставил лишь минимальные документы:
    Загранпаспорт, копия внутреннего паспорта, справка из банка о наличии 1500 долл., и заполненная анкета с фотографией 3х4.

    Спасибо этой статье и комментариям.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Исправьте список документов на визу в Индию, так как на данный момент консульство Индии требует справку с банка\выписку по счету, на котором должно быть не менее 1000 $ + бронировка авиа билета, если на счету больше 1500$, то бронировка авиа билета не нужна.
    С уважением Денис!
    Директор
    Туристическая компания ООО "УКРРТД-СЕРВИС"
    ukrrtd.com

    Прокомментировать Мне нравится