Дели: 15 вещей, которые стоит сделать в главном городе Индии

Что посетить, попробовать и посмотреть в Дели.

Сегодня, 00:00
Путешествия
Есть вещи, не сделав которые, нельзя в полной мере ощутить колорит Дели © thinkstock

Многих Индия в этом году привлекает не только тем, что в ней можно дешево отдохнуть, а также Играми Содружества, которые будут проходить в Нью-Дели с 3 по 14 октября.

И нынешняя осень, пожалуй, самое благоприятное время для посещения столицы Индии! Старые здания в Нью-Дели отремонтированы, дороги приведены в порядок, так почему бы и не отправиться в путешествие?

Впрочем, независимо от того, ради Игр Содружества вы собираетесь отправиться в Индию или же просто это ваша давняя мечта, предлагаем вам 15 вещей, которые непременно стоит сделать в столице Индии.

1.  Попробовать Dilli-ki-Chaat - уличную острую пищу. Одно из самых популярных среди туристов и местных жителей блюдо chaat papdi (жареные лепешки с картофелем, курицей и перцем чили).

2.  Посетить Красный Форт - это историческое место много столетий тому назад было оплотом Империи Великих Моголов.

© wikipedia.org

3.  Посетить гробницу Хумаюна, одного из могольских императоров. Построен мавзолей был в конце XVI века по велению вдовы Хумаюна - Хамиды Бану Бегум.

© wikipedia.org

4.  Послушать священную музыку у мавзолея Низамуддина Аулии, одного из наиболее почитаемых в Индии суфийских святых.

5.  Побывать в отеле "Империал". Как только вы войдете через парадный вход, вы перенесетесь на целое столетие назад, когда в этом величественном здании принимали важные для Индии решения. Этот отель - одна из лучших достопримечательностей Дели, он хранит отголоски индийской истории.

6.  Отправиться на шопинг в цитадель индийского ремесленного мастерства - Коннот Плейс.

7.  Затеряться в улочках Старого Дели. Вам покажется, что вы попали в Средневековье и гуляете по городу тех далеких времен.

8.  Прокатиться в метрополитене Дели: чисто, аккуратно, дешево, демократично.

9.  Посетить великолепный Храм Лотоса. Вид этого сооружения не оставит вас равнодушным, ведь здание построено в виде гигантского цветка лотоса.

© wikipedia.org

10. Посетить бывший дом Индиры Ганди, где она была застрелена в 1984 году одним из своих телохранителей. Также здесь вы сможете больше узнать о наиболее могущественной династии Индии.

11. Погулять в Садах Лоди, названных так по имени Сикандера Лоди, известного султана и полководца. Его мавзолей расположен в этом же парке, в тени раскидистых крон деревьев.

12.  Посетить известный район Дели - Hauz Khas (Хаус Хас), с его многочисленными галереями, выставками, антикварными магазинами и модными бутиками.

13. Отведать масала - специальную смесь из нескольких индийских специй, в известном вегетарианском ресторане Дели - Saravana Bhavan.

14. Вместо традиционного путеводителя по Дели пользуйтесь книгой Уильяма Далримпла "City of Djinns". И тогда Дели откроется вам с совершенно неожиданной и удивительной стороны! Эта книга - не просто описание столицы Индии. Это книга-путешествие по Дели, рассказывающая о многих страницах истории города.

15. Поднимитесь на самый верх минарета мечети Джама-Масджид - главной и крупнейшей мечети в Дели, и насладитесь видами города. Кстати, одной из реликвий, хранящихся в этой мечети, является копия Корана, написанного на коже оленя.

Невероятная Индия ждет вас! Авиабилеты в Индию покупайте на tickets.tochka.net,а отели в Дели от 20 у.е бронируйте на hotels.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • corey -9 назад

    Люди читаю ваши отзывы и поражаюсь просто вашей "любви" к одному из самых днищенских городов на этой планете, мне кажется вы либо за пределы аеропорта не выезжали или же плотно сидели на Бханг Ласси:))

    Вообщем Дели грязный, страшный, город-трущоба в котором большая половина людей живет за гранью выживания, люди живут на улицах под мостами, везде ходят коровы, свиньи, собаки, вокруг одна разруха, грязь, развалины и просто нереально огрогмное к-во мусора, такое ощущение что Дели это мировая помойка куда свозят весь треш мира!!! К тебе постоянно подходят ободраные грязнные индусы пытаясь чето впарить, огромное к-во тук туков и машин очень загрязняют воздух. Единственное что в Дели красиво так это действительно памятники архитектуры, которые возвели древние монголы и британцы. Но в целом это грязый мрачный унылый и очень странный город куда бы я не рекомендовал ехать ни кому!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Катрин -7 назад

    На фото с садами - Хайфа (израиль)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nuryagdy -6 назад

    И кстати для общения необходимо знать английский только на самом начальном уровне,индусы быстро вас поймут и всегда рады помочь.Отели зависят только от вас,есть от самых дешевых,20$,до дорогих,150$,все зависит от выбранного Вами района и привередливости

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nuryagdy Sabyrov -6 назад

    Дели прекрасный город,как сказал некогда один великий поэт „Индусам посвящен лучший край Земли“,здесь можно увидеть подтверждение его словам.Город как джунгли,вест покрыт зеленью,народ свободен от всяких предрассудков,все дешево,хотя внутренние маленькие улочки очень грязные,но впечатления только положительные.Если еще и есть надобности в каких-то вещах,то можно рассчитывать на приятные цены,электроника дешевле в Неру Плейс,шубы и сувениры в Яшмант Плейс

    Прокомментировать Мне нравится
  • katua2201 -5 назад

    и с англиканским не очень дружу

    Прокомментировать Мне нравится
  • katua2201 -5 назад

    а подскажите а например я не знаю их язык то как я могу там общаться?или можно переводчика нанять?а то собираюсь с подружкой поехать там отдохнуть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена -4 назад

    Вы бывали в Индии и в ее столице? Что бы вы добавили к этому списку того, что обязательно стоит сделать в Дели?
    Ответ: Покататься на рикше, посетить храм Лакшми-Нараяна, поесть индийские лепешки типа блинов из рисовой муки с чаем масала и полюбить эту замечательную страну. При этом быть очень осторожными с нищими, с уличными зазывалами, билеты не покупать в случайных агенствах, то же самое относится к заказу такси, особенно, если это такси в аэропорт или на вокзал.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -3 назад

    Конечно же, посетить Мейн Базар! Вот где колорит Индии во всей красе! Посмотреть на него из кафе на крыше, их несколько, на перекрёстке улиц, где торговая площадь. Да и просто можно спросить - где кафе на крыше.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -5 назад

    Стоит сходить в национальный исторический музей

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость -5 назад

    Комплекс древних солнечных часов "Джантр-Мантр"
    Шопинг на "Палика базар"-самый центр Каннаут Плэйс

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще