Морские круизы: 5 самых популярных

Познакомьтесь с рейтингом самых лучших и самых популярных круизных маршрутов в мире.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
4 сентября 2012, 08:00
Путешествия
© cruisestravel.org

На мировом рынке туристических маршрутов насчитывается огромное количество направлений морских круизов. Так что не один турист, решив использовать такой вид путешествия, заходил в тупик при выборе самого-самого.

Наша редакция решила прийти на помощь всем желающим совершить путешествие на шикарном лайнере, и составила подборку 5 самых популярных, и в то же время оригинальных морских круизов.

Галопом по Европам: как увидеть полмира за неделю

5 самых популярных круизов - круизы на Аляску

Не удивляйтесь, но в последние несколько лет очень популярными стали экстрим-круизы. И круиз на Аляску - это передовик среди них. Путь на Аляску обычно начинается из Ванкувера.

Чем привлекательные туры на Аляску:

Первая остановка - порт в Джуно, Скагуэе или Кетчикане - это огромное количество экскурсий по побережью. У вас есть возможность понаблюдать за китами и медведями, полетать на гидроплане и "намыть" немного самого настоящего золота;

Вторая остановка - тропический лес. Возможно, вы не в курсе, но в южной части Аляски находятся самые большие джунгли в Северной Америке.

Путешествия вдоль скал Фьорд - у вас есть возможность увидеть огромное количество водопадов на этих скалах.

Туры на Аляску предлагают вам катание на собачьей упряжке, дайвинг в ледяной воде или ледолазание. И последние - ледники. Это, безусловно, одни из самых захватывающих вещей, которые можно наблюдать на Аляске.

Круизы: 5 самых популярных - круиз на Аляску
Круизы: 5 самых популярных - круиз на Аляску © dreamwidth.org

Отзывы туристов: "Круиз на Аляску - это вкусная еда 24 часа в сутки, прекрасный сервис (горничная дважды в день убирала и расправляла постель, ну прям как графья какие-то), вечерние великолепные профессиональные шоу, уроки сальсы и меренги. Людей, привыкших к All inclusive, всеми этими прелестями не удивишь, если бы не одно "но"... Все, что я описала выше, происходит на фоне проплывающих мимо гор, покрытых ледниками, водопадов, айсбергов (оказывается, они не белые, а голубые-бирюзовые в месте соприкосновения с водой)", - пишет туристка Наталья на сайте 100dorog.ru

Круизы: 5 самых популярных - круиз на Аляску
Круизы: 5 самых популярных - круиз на Аляску © dreamwidth.org


5 самых популярных круизов - круизы по Средиземноморью

Одним из самых популярных направлений на сегодняшний день являются недельные круизы по Средиземноморью. И это не случайно - количество желающих совместить приятное с полезным, причем затратив на это минимум денежных средств, растет с каждым годом.

Чем привлекательны круизы по Средиземному морю:

Площадь Средиземного моря - это два с половиной миллиона квадратных километров! Отправившись в вояж, вы сможете сполна насладиться красотой "моря посреди Земли". Морские круизы по Средиземному морю - морские путешествия - привлекательны в любое время года. Ранней весной и поздней осенью в этом регионе преобладает мягкая погода - около +13 градусов по Цельсию.

Круизы: 5 самых популярных - круизы по Средиземноморью
Круизы: 5 самых популярных - круизы по Средиземноморью © ilhome.org

Средиземноморский регион включает: Балеарские острова Испании,
курортные острова Греции, островное государство Мальта, Италию, остров Сицилия, Францию, Португалию, Тунис.

Отзывы туристов: "Поначалу было страшно, но потом привыкла и не замечаю, что плывем. Не качает совсем. А я так боялась! Хотя на море волны и даже белые барашки заворачиваются. К середине дня появились острова, а до этого было только море. Понравились острова Греции. На остров, в порт и обратно на лайнер везут на катере. Дальше в город на самый верх на автобусе. Обзорная экскурсия, свободное время. А вот обратно в порт можно спуститься на фуникулере, на ослике или пешком", - пишет туристка Галина на сайте vkruiz.com.

Круизы: 5 самых популярных - круизы по Средиземноморью
Круизы: 5 самых популярных - круизы по Средиземноморью © studiocompass.org


5 самых популярных круизов - круизы по Панамскому каналу

Круиз по Панамскому каналу - это возможность увидеть два абсолютно разных мира, так как этот шедевр инженерного искусства связывает между собой сказочно прекрасные Карибы и грандиозный Тихий океан. Однако и сам переход по каналу, длина которого составляет 82 километра, а ширина в некоторых местах - до 16 километров, станет незабываемым событием в вашей жизни.

Чем привлекательны круизы по Панамскому каналу:

Порты, расположенные на обоих концах Панамского канала - Кристобаль и Колон - со стороны Атлантики, и Бальбоа и Панама со стороны Тихого океана - милые колониальные городки, где приятно погулять. В этих морских круизах, безусловно, будет много интересного любителям культуры и исторических мест. Прежде всего, это, конечно, сам Панамский канал, но и помимо него в рамках морского круиза есть на что истратить кадры фотоаппарата:

Круизы: 5 самых популярных - круиз по Панамскому каналу
Круизы: 5 самых популярных - круиз по Панамскому каналу © guru-tour.com.ua

  • порт Картахена, который изобилует колониальными зданиями, тенистыми площадями, церквями и старинными монастырями;
  • город Ораньестад с уникальной архитектурой, напоминающей по стилю Голландию - домики, мельницы, искусственные каналы - наследие колониальной эпохи;
  • остров Кюрасао, где находится самая древняя синагога в Западном Полушарии - Микве-Эммануель-Исраель, а также форт Амстердам, которому больше 6 веков.

Любителям активного отдыха и приключений тоже будет чем себя порадовать, чего только стоят Национальные парки Карара и Мануэль Антонио в городе Пунтаренас (Коста-Рика), прогулки на лошадях на острове Халф-Мун-Кей или поездка на сафари и водный парк с дельфинами в городе Кабо-Сан-Лукас. Некоторые круизные компании также предлагают вертолётные туры, когда можно осмотреть Канал с высоты птичьего полёта.

Отзывы туристов: "Я благодарна этому круизу за то, что он дал мне возможность познакомиться с удивительными местами, где чувствуется влияние испанской, французской и голландской культуры и которые все равно сохранили свой собственный колорит. Это как три разные страны в одной. Вот такой себе микс", - пишет туристка Евгения на сайте cruclub.ru.

Круизы: 5 самых популярных - круиз по Панамскому каналу
Круизы: 5 самых популярных - круиз по Панамскому каналу © scoreintl.org


5 самых популярных круизов - круизы по Карибскому бассейну

Пожалуй, круиз по Карибам - самый популярный в мире. Здесь можно найти роскошные пляжи и места для дайвинга, при этом познакомиться с уникальной карибской, африканской и французской культурой. Карибское море, круиз по которому вам предстоит совершить, лежит между Северной и Южной Америкой, Атлантическим и Тихим океаном.

Отправление в круизы по Карибскому бассейну осуществляется в портах Флориды, Гаваны или Барбадоса. Вообще место посадки зависит от направления круиза: восточного, западного или южного. Из Мексики стартуют западные круизы, из Пуэрто-Рико - Южные. А от берегов Великобритании начинаются самые долгие, 20-дневные путешествия.

Чем привлекательные круизы по Карибскому бассейну:

Круизы по Карибскому бассейну являются "безвизовыми". Вам не придется оформлять этот вид документов ни для совершения основного плавания, ни для посещения островных государств на Карибах.

Карибский круиз предполагает посещение не только всемирно известных туристических островов, но и небольших, а то и совсем крошечных необитаемых островков. Если в случае с первыми вы можете поучаствовать в интересных экскурсиях, навестить клубы и рестораны, то на необитаемых участках суши вы сможете насладиться нетронутой природой и дикими пляжами. Карибы - это более семисот островов, каждый из которых прекрасен по-своему.

Круизы: 5 самых популярных - круиз по  Карибскому бассейну
Круизы: 5 самых популярных - круиз по Карибскому бассейну © caribbeancruiseblog.org


В отличие от других популярных туров, круизы по Карибскому бассейну не содержат длительных переходов. А значит, и время, проведенное на борту, значительно уменьшается в пользу большего пребывания на суше.

Отзывы туристов: туристка Анна на сайте kruizonline.ru пишет: "Сказать правду, то круиз по Карибам подарил мне возможность зимой попасть в лето. Мы отправились в круиз в январе. На Карибах все существует лишь для того, чтобы каждый день утверждать: жизнь - прекрасна! Карибский круиз - это настоящее путешествие в рай".

5 самых популярных круизов - круизы вокруг Австралии и Новой Зеландии

Новая Зеландия и Австралия - это рай для фотографов. Очаровательные укромные бухты, некогда облюбованные пиратами, в настоящее время превратились в сказочно прекрасные современные города, которые манят туристов, обещая новые впечатления.

Чем привлекательны круизы по Австралии и Новой Зеландии:

Особенно популярны морские круизы в Австралию, предлагающие посещение нескольких австралийских портов, а также наиболее ярких островов Океании. Это отличный вариант путешествия с детьми, недаром такой популярностью в этом направлении пользуются именно семейные круизы.

Океания объединяет ряд островных государств, известных своей уникальной и колоритной природой, самобытным местным населением. Вулканы, коралловые острова, живописные горы и белоснежные пляжи - морские круизы из Австралии в Океанию отправят вас в незабываемое приключение, которое вы будете помнить всю жизнь и стремиться повторить вновь.

Круизы: 5 самых популярных - круиз вокруг  Австралии и Новой Зеландии
Круизы: 5 самых популярных - круиз вокруг Австралии и Новой Зеландии © bs2011.org

В Новой Зеландии вы можете посетить Роторуа, одно из самых любимых туристами мест. Девственные леса и поросшие зеленым кустарником и деревьями холмы, между которыми бегут реки, прекрасные ландшафты, чистейшие воды озер и рек привлекают ценителей природных красот и поклонников рыбалки. Но самой главной достопримечательностью здешних мест являются Долина гейзеров и термальных источников. Здесь же вы увидите и символ страны - птичку киви.

Часто маршрут предполагает и посещение Окленда, города яхт, парусов и парков, где воедино сливаются современность и древнейшая полинезийская культура. Огромные парки Виктория, Западный, Майэрс, Альберт-парк и Окленд-Домэйн придают городу неотразимый облик.

Отзывы туристов: "Во время круиза меня просто поразил Сидней. Пейзаж Сиднея подобен виртуальной мантре. Обычное сидение на скамье рядом с Оперным театром оказывает магическое действие. Ты не в силах оторвать взгляд от вод величественного залива, блестящих на солнце, от приходящих и уходящих паромов, от ажурной арки моста, от россыпи бунгало на противоположном северном берегу", - пишет турист Андрей на сайте forum.awd.ru.

Круизы: 5 самых популярных - круиз вокруг  Австралии и Новой Зеландии
Круизы: 5 самых популярных - круиз вокруг Австралии и Новой Зеландии © cruisestravel.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Den 10 лет назад

    Да, действительно, круизный отдых затягивает, один раз попробуешь, и привычка на всю жизнь ) Особенно мне нравятся круизы по средиземному морю, вот здесь очень хороший онлайн подбор вариантов - www.cruisexpress.com.ua/cruise_kiev/73447/79315/index.php

    Прокомментировать Мне нравится