Как поехать на Олимпиаду в Лондон украинскому туристу

Из этой статьи вы узнаете, где и за сколько купить билеты и что делать в столице Туманного Альбиона.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
13 июня 2012, 08:00
Путешествия
ХХХ летние Олимпийские игры пройдут с 27 июля по 12 августа. © Getty Images

Мы не ставим целью расписать программу Олимпиады в Лондоне. Наверное, каждый, кто хочет поехать на самое главное спортивное событие мира, хорошо знает расписание соревнований, которые его интересуют. А вот как организовать путешествие - известно далеко не каждому.

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне - открываем визу

ХХХ летние Олимпийские игры пройдут с 27 июля по 12 августа. Времени на подготовку путешествия очень мало. Прежде всего нужно получить визу Великобритании.

Это не так сложно, как думают многие украинцы. А чтобы бюрократическая процедура не испортила настроения подготовки к главному спортивному событию лета, ознакомьтесь с нашей подробной инструкцией.

Заполняете анкету, готовите документы, едете в визовый центр - и вуаля, первый шаг на пути к поездке сделан.

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне - выбираем отель

В Лондоне есть отели на любой вкус, однако большинство из них дорогие для украинского кармана, а во время Олимпиады и подавно.

Поэтому обратите свое внимание на сравнительно недорогие bed&breakfast - комнаты с завтраком (£45-60 за ночь), а также гостиницы, предлагающие дешевые комнаты без санузла (£30-35 за ночь).

Выбирая отель в условиях ограниченного бюджета, обратите внимание прежде всего на его близость к метро и к тем местам, которые хотите посетить.

Из 2 вариантов выбирайте отель с английским завтраком - сытная утренняя порция яичницы с сосисками, беконом и бобами поможет вам без лишних затрат продержаться до обеда.

Если ваш бюджет совсем ограничен, подберите себе хостел. Например, в Central Hostel (26 Princes Square, недалеко от метро Bayswater) можно переночевать всего за £10 за ночь.

На время Олимпиады снять однокомнатный номер с удобствами в однозвездочном Belgrave House Hotel обойдется вам в 800 грн.

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне
Как поехать на Олимпиаду в Лондоне © london2012.com

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне - покупаем билеты

Граждане ЕС и Великобритании могут подать заявки на приобретение билетов на сайте.

А украинцы смогут попасть на Олимпиаду в Лондоне, купив билеты через Национальный олимпийский комитет Украины. Организаторы призывают зрителей покупать билеты на Олимпиаду 2012 только через официальных представителей.

Здесь можете проверить список представительств, уполномоченных распространять билеты на Летнюю Олимпиаду в Лондоне.

Официальный спонсор лондонской Олимпиады - компания Visa. Поэтому билеты можно будет приобрести только с помощью этой платежной системы.

Когда мы позвонили в Национальный олимпийский комитет Украины (тел.:044 379 12 80), нам сообщили, что билеты для "простых" туристов не закупили, а только для тренеров и соответствующих "приближенных".

Однако советуем вам не расстраиваться и не отказываться от своих планов посетить самое большое спортивное событие человечества. В любом случае, обычно билеты можно купить непосредственно перед играми у перекупщиков, или, наконец, посмотреть некоторые игры в фан-зонах.

как поехать на Олимпиаду в Лондоне

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне - цены

Стоимость билетов на Олимпиаду в Лондоне довольно разнообразна. Самый дешевый билет на церемонию открытия Олимпиады 2012 будет стоить £20, самый дорогой £2012, лучшие места на самые популярные соревнования - финал мужской стометровки, обойдутся вам в £725.

Полная же цена билетов на все виды спорта начинается от £20. Также в этом году будет действовать система продажи билетов Pay Your Age.

Она будет действовать для детей, которым на момент начала игры не исполнится 16 лет, т.е. билеты можно будет приобрести по той цене, сколько тебе лет. А те, кто старше 60 лет, смогут купить билеты за £16.

Цены на билеты и программу соревнований можно проверить здесь.

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне
Как поехать на Олимпиаду в Лондоне © commons.wikimedia.org

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне - что делать во время Олимпиады

Организаторы Олимпиады позаботились, чтобы ваш отдых во время Олимпийских игр 2012 в Лондоне был максимально насыщенным.

Поэтому, кроме посещения соревнований, обратите внимание на Olympic Park - 2,5 квадратных километра, что приравнивается к размеру 350 футбольных полей, вместе взятых.

Очень красивая зеленая территория с велодорожками, стадионом, аквапарком, в течение Олимпиады здесь будут проходить различные события и выставки.

115-метровая Орбита в Olympic Park предоставит возможность посмотреть с высоты на стадион, парк, да и весь Лондон. Посещение Орбиты возможно только при наличии билета в Olympic Рark.

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне
Как поехать на Олимпиаду в Лондоне © london2012.com

На Олимпиаде можно еще и хорошо развлечься и обогатиться культурно. Разнообразные выставки, концерты и арт-проекты во время Олимпиады предлагает London 2012 Festival.

Также, если вы не смогли попасть на какие-то соревнования, вы можете просмотреть их на больших экранах в специальных зонах в дружелюбной и непринужденной атмосфере. В некоторые из них тоже нужно будет приобрести билет, поэтому следите за обновлениями здесь.

И, наконец, Лондон - мировая столица, где список must-see мест аж "зашкаливает". Читайте наш путеводитель по Лондону и узнайте, что обязательно посетить в столице Туманного Альбиона. Также там вы найдете полезную информацию, как доехать из аэропорта, как передвигаться по городу и другие полезные советы.

как поехать на Олимпиаду в Лондоне

Как поехать на Олимпиаду в Лондоне - полезные советы

Конечно, вы не единственные, кто стремится попасть на Олимпиаду в Лондоне. Поэтому будьте готовы, что на этот период в столице Великобритании будет яблоку негде упасть.

Заранее позаботьтесь о том, как вы будете добираться до стадиона и других достопримечательностей города.

Вот здесь можете найти полезную информацию, как передвигаться по городу, как в это время будет работать общественный транспорт, здесь также можно даже заранее забронировать билет на проезд.

Когда отправляетесь на стадион, имейте в виду, что с собой можно иметь небольшую сумку, которую сможете держать у себя на коленях или возле себя. Поэтому возьмите с собой только самые необходимые вещи.

Здесь можно просмотреть список запрещенных вещей, которые нельзя брать с собой на стадион.

как поехать на Олимпиаду в Лондоне

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999