Самый большой бассейн в мире: редкий турист доплывет до средины

Узнайте, где находится удивительный водоем.

9 июня 2012, 08:00
Путешествия
© bigpicture.ru

Только представьте себе: спускаетесь вы на рецепцию отеля, спрашиваете: "Извините, а где тут у вас бассейн?".

Вам отвечают, мол, прямо и направо. Вы выходите, следуя инструкциям, но ничего, кроме океана, не видите.

Самый большой бассейн в мире
Самый большой бассейн в мире © bigpicture.ru

Как окажется позже (уже после того, как вы вернетесь на рецепцию и с недоумением скажете, что не нашли), "океан" и есть бассейн. Самый большой бассейн в мире.

Самый большой бассейн в мире - история

В 2006 году предприниматель, биохимик по образованию, Фернандо Фишман решил создать на чилийском побережье Тихого океана популярный курорт.

Место он выбрал, на первый взгляд, не самое лучшее, ведь в этом регионе вода всегда холодная, купаться очень опасно, поэтому, собственно, и запрещено.

Но Фишман оказался человеком сообразительным, с фантазией. В его голове родился грандиозный проект: создать "океан у океана".

Если говорить конкретнее, он придумал построить отельный комплекс, на территории которого располагался бы огромный бассейн. Воду планировалось брать океанскую, очищать и подогревать до 26 градусов.

От замысла к его реализации предприниматель перешел довольно быстро. Уже в 2008 году состоялось открытие отельного комплекса San Alfonso del Mar, а его бассейн был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый большой в мире.


Самый большой бассейн в мире
Самый большой бассейн в мире © bigpicture.ru

Самый большой бассейн в мире - интересные факты

Размеры бассейна действительно впечатляют. Вдумайтесь в цифры: длина этого искусственного водоема - 1013 метров, площадь - 8 гектаров! Такое даже тяжело представить!

На строительство было потрачено $2 млрд., и ежегодно требуется 4 млн. для обслуживания. Вот вам еще один факт: чтобы наполнить бассейн, необходимо 250 млн. литров воды! Самая глубокая точка - 34,5 м.

Как вы понимаете, в бассейне можно не только плавать, но и кататься на катамаранах, небольших парусниках, заниматься водными видами спорта. Также есть так называемые "лягушатники для детей".

Самый большой бассейн в мире
Самый большой бассейн в мире © bigpicture.ru

Самый большой бассейн в мире - где он находится

Если вы хотите увидеть этот водоем своими глазами - покупайте авиабилеты в столицу Чили, Сантьяго. Оттуда всего 90 км - и вы окажетесь в курортном городке под названием Альгарробо.

В нем же каждая собака знает отельный комплекс "Сан-Альфонсо-дель-Мар", на территории которого и находится самый большой бассейн в мире.


Самый большой бассейн в мире
Самый большой бассейн в мире © bigpicture.ru

Самый большой бассейн в мире - впечатления путешественников

Просмотрев комментарии туристов на том же tripadvisor, можно сделать вывод, что сам бассейн впечатляет даже самых искушенных, а вот комплекс "Сан-Альфонсо-дель-Мар", на территории которого он, собственно, находится - преимущественно вызывает негативный feedback.

Большинство путешественников жалуется на грязные номера, отсутствие хорошего сервиса и обслуживания, пустынность самого места.

Также для отеля такого уровня странным выглядит факт взимания дополнительной платы за чистые полотенца и простыни (многие путешественники приезжают со своими).


Самый большой бассейн в мире
Самый большой бассейн в мире © bigpicture.ru

Помимо этого, туристы, побывавшие в "Сан-Альфонсо-дель-Мар", в один голос отмечают, что вода в бассейне все-таки холодновата. Есть, конечно, еще закрытый бассейн со SPA, но за его посещение нужно доплачивать $8 с человека.

- Мы продержались в этом отеле ровно 2 часа, - пишет путешественник из Норвегии dgdevil. - Забронировали номер, соблазнившись самым большим бассейном в мире. Это было в декабре, почти в разгар сезона. Но представьте себе, отель был пуст. Ни один из ресторанов не работал, а в номерах даже не оставили белье, хотя мы заказывали его онлайн.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999