Лучшие велосипедные маршруты: путешествие на двух колесах по Украине

Для новичков и романтиков - выбирай лучший для себя велосипедный маршрут

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
3 мая 2018, 14:00
Путешествия
Веломаршруты по Украине © Depositphotos

Велотуры в Украине - относительно новый вид активного отдыха. Его преимущества очевидны: возможность вырваться из ежедневной обыденности, физические нагрузки на свежем воздухе, и самое главное - мобильность. Благодаря велосипеду можно преодолеть большие расстояния, наблюдая непосредственно за тем, что происходит вокруг вас. tochka.net расскажет о самых интересных велосипедных маршрутах по Украине.


Велосипедные маршруты по Карпатам


В Карпатах есть немало маршрутов для начинающих и тех, кто катается на велосипеде не один сезон. Кроме того, именно здесь многие маршруты промаркированы, что значительно облегчит вашу поездку и поможет лучше сориентироваться в горах.

  • Веломаршрут "Закарпатское адажио"

Для кого: идеально подойдет тем, кто только начинает велопутешествия и хочет сделать велотуризм неотъемлемой частью своей жизни.

Длина: 150 км (2 дня в пути)

Маршрут: Свалява-Довге-Иза-Мукачево-Хуст.

Это прекрасная возможность познакомиться с красотой Долины нарциссов и соседних территорий. На этом маршруте нет длинных подъемов, зато он проходит по долинам. Таким образом, ты избежишь сильной физической нагрузки и насладитесь сполна горными пейзажами.

В маршрут входит посещение Долины нарциссов площадью 257 га, знакомство со знаменитым городом минеральных источников - Свалявой, далее проезд через село Долгое, где находится интересная церковь в стиле модерн, и село Иза, известное как центр украинского лозоплетения. Можете по пути искупаться в полноводной горной реке Боржава.

На следующий день переезд в Мукачево. Древний город известен своей красивой архитектурой, городской ратушей, соборами и замком "Паланок". После этого - езжайте в Хуст и исследуйте деревянную архитектуру этого региона, а также полюбуйтесь горами.

  • Веломаршрут "Пещерные города" Карпат"

Для кого: маршрут разработан для новичков и рассчитан на два дня, однако и те, кто уже объездили Карпаты на двух колесах вдоль и поперек, узнают много нового.

Длина: 120 км (2 дня в пути)

Маршрут: Сколе-Тустань-Сколе

В начале маршрута прибываете в город Сколе, осуществляете велоэкскурсию к пещерному храму XIII-XVI века. Это своеобразный Крым, только в миниатюре, скрытый от людских глаз, где можно остаться наедине с самим собой и тишиной.

Далее - скалы Довбуша, невероятно красивый памятник природы, место, уже давно облюбованное заядлыми скалолазами. Затем знакомство с древнерусским оборонным комплексом - городом-крепостью Тустань. В IX - XIV веках город был перекрестком двух торговых путей: соляного и шелкового. Первый простирался от Дрогобыча в Закарпатье, а второй из Китая в Португалию. Далее по маршруту: возвращение в исходную точку - город Сколе.

За два дня на велосипедах увидите около 120 километров уникальной карпатской природы и интересных памятников украинских гор.

  • Веломаршрут "Полонина Руна"

Для кого: если вы с байком на "ты", ваш уровень физической подготовки выше среднего, выбирайте этот маршрут.

Длина: 150 км

Маршрут: Ужгород-Невицкий замок - полонина Руна-водопад Воеводин

Путешествия по одному из лучших мест для велотуризма в Карпатах. Другое название долины - Ровная. Полонина Руна - высокогорное карпатское плато, с обеих сторон окруженное реками Латорица и Уж.

Ландшафты этих мест - это типичные образцы альпийских лугов. Растительный мир долины поражает. Здесь находится заказник "Соколові скелі", заповедник "Шипіт" и Турье-Полянский заказник.

Главной изюминкой полонины Руна является водопад Воеводин. Находится он в красивом ущелье одноименной реки. Только представьте себе водопад высотой в четырехэтажный дом посреди живописной карпатской природы.

По маршруту запланировано посещение Ужгорода с его синагогами и соборами. Интересным объектом также является музей деревянной архитектуры.

Именно здесь можно собственными глазами увидеть церковь, собранную без единого гвоздя, и жилые дома лемков, бойков и гуцулов. Интересно также изучить руины Невицкого замка и заброшенную воинскую часть.


Велосипедные маршруты по Киеву и Киевской области


  • Веломаршрут "Кинь-Грусть и в Пущу"

Для кого: любой уровень сложности

Длина: 50 км (1 день)

50 километров в пути, познавательный маршрут и прекрасный релакс. Маршрут будет под силу даже новичкам, поэтому, если вы не знаете, как провести выходные с пользой, мы знаем, как этому помочь.

Маршрут начинается с Оболонской набережной. Далее мимо сталинских тоннелей под Днепром выезжаем на широкую поляну, окруженную дубами, которая по велению Екатерины II получила странное название "Кинь-Грусть".

В красивом парке отдыхаем, оставляем любую печаль и отправляемся в Пущу-Водицу - известную курортную окраину Киева. Здесь, среди сосновых лесов и озер, завершение велосипедного маршрута увенчается пикником.

  • Веломаршрут "Остров Муромец"

Для кого: любой уровень сложности

Длина: 60 км (1 день)

Этот веломаршрут идеально подходит для людей, постоянно работающих в офисе. Отличная возможность отключить тело и мысли от офисных будней и насыщенно провести время на лоне природы. Немного вашего умения езды на двухколесном друге - и хорошая прогулка обеспечена.

Остров Муромец, который находится между спальными районами Оболонью и Троещиной, имеет красивую природу и много мистики. А именно, речь идет об урочище Черторый и парке Дружбы Народов.

Говорят, когда-то здесь гуляли ведьмы и русалки, которых усмирили трое легендарных богатырей - Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Неизвестно, как сейчас в этом месте с русалками и разнообразной нечистью, однако точно знаем, что это - один из самых интересных веломаршрутов по Киеву.

  • Веломаршрут "Томашевская акварель"

Для кого: любой уровень сложности

Длина: 55 км (1 день)

Для тех, кто предпочитает спокойные путешествия, один из лучших однодневных маршрутов в Киевской области.

Всего 55 километров маршрута (но следует учесть, что 20% из них - грунтовая дорога), однако концентрация архитектурных памятников зашкаливает.

В программе маршрута вы увидите деревянную водяную мельницу, каменную мельницу, дворец Хоецких, зоопарк, Свято-Богородицкий монастырь, древнюю деревянную церковь в Фастове, готический костел и памятник погибшему воину.

  • Веломаршрут по лесным тропинкам

Для кого: любой уровень сложности

Длина: 60 км (1 день)

Для тех, у кого активная жизнь мегаполиса сидит в печенках, есть замечательный велосипедный маршрут по лесным тропинкам. Основная часть маршрута - грунтовые дороги (около 90%). Однако именно здесь можно почувствовать свежесть воздуха и красоту природы. Тур проходит на юго-западе Киевской области, далеко от киевских дорог и ежедневных пробок. Протяженность маршрута - 60 километров.


Если вдруг ты не нашла подходящего для себя веломаршрута - переходи по ссылке и выбирай популярные веломаршруты по Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999