Днепропетровск-2011: едем в выходные на День города

Празднуем день рождения одного из крупнейших городов Украины.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
9 сентября 2011, 08:00
Путешествия
Днепропетровск - металлургическая и космическая столица Украины © united-kharkiv.org

Не знаете, что делать в выходные? Не огорчайтесь, в Днепропетровске подготовили для вас очень насыщенную программу, вам скучать не придется, это точно.

235-й день рождения металлургическая и космическая столица Украины будет отмечать громко и ярко.

Читайте на travel.tochka.net, где остановиться и что посмотреть в Днепропетровске.

Как праздновать

Начнут праздновать день рождения Днепропетровска еще 8 сентября. Однако основные торжества пройдут именно в выходные.

В субботу торжественно открывается набережная и фонтан на улице Малиновского.

Здесь соберут молодоженов, а также тех, кто родился с Днепропетровском в один день, и вручат им подарки. Будут и те, кто отпраздновал в этот день золотую свадьбу.

В центре города представят самый большой герб в Украине из соли и теста. Затем жители смогут его раскрасить пищевыми красками. На площади перед ЦУМом установят французскую карусель.

За 12 кругов, то есть 3 минуты, вы сможете увидеть Днепропетровск с высоты. Обойдется это вам в 20 гривен.

В течение дня вы сможете посетить множество выставок-ярмарок. В Днепропетровске пройдет фестиваль чая, меда, выставки различных мастеров, художников, скульпторов, кузнецов.

В парке Шевченко состоится шахматный турнир, а затем финалисты будут соревноваться на большой доске "живыми фигурами". Здесь также пройдет выставка голубей.

Кроме того, в эти дни состоится немало различных концертов. Поэтому проверьте на главном сайте города программу мероприятий, чтобы точно не пропустить именно то, что вам нравится.

Что посмотреть

Возможно, два дня будет мало, чтобы посмотреть Днепропетровск сполна, однако постараться все-таки надо. Здесь находится значительная часть главной реки Украины. А набережная имени Ленина, расположившейся в центре города, является одной из главных досторимечательностей.

Она простирается с запада на юго-восток вдоль правого берега реки Днепр. 23 километра ухоженной набережной с разными видами цветов, редкими видами деревьев, газонами и террасой.

Ночью особенно неимоверный пейзаж Днепра. С обзорных площадок и амфитеатра ночные пейзажи города захватывают. Советуем любоваться ими в центральной части между мостами Амурским и Мерефо-Херсонским.

А самое главное украшение набережной - фонтан Белый лебедь. Находится он напротив гостиницы "Днепропетровск". Постоянно изменяющаяся уникальная плавающая конструкция.

Днепропетровск. Светомузыкальный фонтан "Белый лебедь"
© gorod.dp.ua

Благодаря лазерному распылению создаются не только абстрактные композиции, но и достаточно конкретные фигуры. Он может крутиться, махать крыльями и подниматься на высоту 50 метров. На днепропетровского "белого лебедя" можно смотреть бесконечно.

Еще одно украшение города – Центральный железнодорожный вокзал "Днепропетровск Главный". Он был открыт еще в 1884 году и на то времябыл главной железнодорожной станцией в Екатеринославе.

А вечером Днепропетровск невероятный. Красивая подсветка особым образом подчеркивает красоту архитектурных арок и колонн.

Однако у некоторых туристов несколько другое впечатление от ночного Днепропетровска.

Алексей после своей поездки рассказывает: "Мы приехали на поезде где-то в 23 часа. Пошли гулять, так как остановка была на целый час. Пошли на метро, обычная станция. Но сами остановки довольно неудобно разбросаны - очень далеко друг от друга.

Днепропетровск. Станция метро "Металлургов"
© commons.wikimedia.org

Мы спустились на перрон, а оказалось, что метро работает до 23 часов. Более того, в поезде всего три вагона, а когда приезжает состав, начинает гудеть сирена. На площади у вокзала стоят киоски. Однако это нельзя назвать киосками. Даже не знаю, как там помещались сигареты, зажигалки и журналы, не говоря уже о продавце".

Обязательно посетите главную и старейшую улицу Днепропетровска - проспект Карла Маркса. Его строительство началось одновременно с основанием Екатеринослава на Днепре. Именно поэтому изначально улица называлась Екатерининской. Проспект начинается от главного вокзала, простирается на 5 километров и заканчивается памятником Славы.

Заслуживает внимания и Исторический музей имени Яворницкого. Он был основан в 1849 году как "Музей давности Екатеринославской губернии" при поддержке директора гимназии и губернатора.

Развитие музея связано с именем академика Дмитрия Яворницкого, который более 30 лет посвятил музею. В 70-х годах музей значительно расширился.

Сегодня в музейный комплекс входят мемориальный дом-музей Яворницкого, диорама "Битва за Днепр", литературный и исторический музеи. Вход в каждую из частей стоит не больше 10 гривен. Информацию об экскурсиях, выставках и другие детали проверьте на сайте музея

Возле музея на открытой площадке находится одно из самых удивительных мест во всем Днепропетровске - экспозиция "каменных баб". Кстати, самая большая в Украине.

Днепропетровск. Экспозиция "каменных баб"
© commons.wikimedia.org

Эти "бабы" - памятники культуры половецких времен, то есть где-то XI-XIII веков. Есть среди них и 2000-летние представители скифских баб.

На улице Исполкомовской обязательно посетите так называемый Новый Арбат, или Екатеринославский бульвар. Он славится своими кафе, ресторанами, аллейными фонтанами и каменными скамейками. На одной из которых засиделся памятник "неизвестному олигарху".

Говорят, его кто-то подарил влиятельному человеку на юбилей. Более того, он окутан слухами и легендами. Если потереть сигарету в руках этого человека, то денег станет больше. Если сесть на мужчину, то это к свадьбе.

На улице Дзержинского, 35 Б находится жилой комплекс "Башни". Учитывая общую панораму города, они похожи на нью-йоркских близнецов. Только размерами чуть поменьше, украинские близнецы имеют 28 этажей. На первых этажах западной и восточной башни находятся развлекательные заведения. Таким образом, жители домов могут провести досуг с радостью, даже не выходя из подъезда.

К вашим услугам в Днепропетровске различные парки развлечений, Национальная опера, театры, парки имени Шевченко и имени Лазаря Глобы, планетарий и ботанический сад.

Днепропетровск. Дом Органной музыки
© united-kharkiv.org

Где отрываться ночью

В Днепропетровске без проблем найдете широкий выбор ресторанов и заведений, где можно отдохнуть и вкусно поесть.

Travel.tochka.net сделает экскурс в самые популярные. Комплекс "Бартоломео" на берегу Днепра предлагает ресторан, клуб, террасы для отдыха и газон поля для прогулок и созерцания природы.

Для фешенебельного и роскошного ночного отдыха выбирайте лучший клуб Украины "Опера" по адресу ул. Дзержинского, 23. Тел. 06761 77777.

Студентам советуем посетить комплекс "Восход" на Набережной Победы, 82. Тел. 36-00-11, 067-553-25-25. За 150-200 гривен вы можете посетить любой из 5 клубов внутри. Также популярный ночной клуб "Джексон", ул. Баррикадная, возле ЦУМа, тел.: 050 36 19 991, 067 71 11 777. Работает ежедневно с 10 вечера до 5 утра. Два танцпола, умеренные цены на вход (от 25 до 100 грн.), Коктейли и хорошая музыка. Это заведение понравится тусовочной молодежи.

Едем в Днепропетровск на День города
© lopata.in.ua

Где остановиться

Днепропетровск в плане жилья город не из дешевых. Здесь придется либо жить в центре, но дороже. Или же выбирать апартаменты на окраине, однако за довольно умеренную цену.

Наш выбор остановился на уютном отельчике с симпатичным названием "Фрау Мюллер". Вдали от городской суеты, здесь вам предложат уютные комнатки. Можете заселиться и отдыхать не по расписанию, а так, как будет удобно вам. Снять комнату на ночь будет стоить 220 гривен.

Другие предложения жилья от 200 до 3000 гривен ищите на uahotels.tochka.net

Днепропетровск
© gorod.dp.ua

Как доехать

Днепропетровск находится в 476 километрах от Киева. На машине туда можно доехать за 6 с половиной часов.

Авиабилет в Днепропетровск можно забронировать на tickets.tochka.net. Цена - от 200 евро.

Можете доехать также на поезде. В пятницу можете сесть на поезд 018К, который отправляется в 22:57 и 10 сентября в 7:23 уже можете начинать праздновать День города. Цена билета – 88 гривен.

В пятницу есть также дневной поезд 168к. Отправление в 06:59, прибытие в 12:49. Почти за 6 часов вы будете в Днепропетровске. Цена билетов - от 200 до 600 гривен.

Чтобы не стоять часами в очереди, покупайте железнодорожные билеты на poezd.tochka.net. Там можете узнать всю информацию о наличии поездов, расписание движения, цены на билеты.

Узнайте, как можно провести выходные в Солотвыно

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999