ТОП-5 самых красивых озер Украины

Какие озера стоит увидеть хотя бы раз в жизни?

8 февраля 2022, 20:20
Путешествия
Озеро Бребенскул в Карпатах © depositphotos.com

Украина невероятно красивая страна. Путешествуя по стране можно наслаждаться безумно красивыми горными, степными, речными, лесными пейзажами. В этой статье мы расскажем и покажем самые красивые озера Украины. Где их искать — читай в нашем материале.

Белое озеро

На территории Ровенской области находится не только невероятно красивое, но и целебное озеро. Так, ровненское Белое озеро называют озером молодости. Местные рассказывают, что вода богата на глицерин и мягкая на ощупь. Также в этом озере очень чистая вода, что без проблем можно увидеть дно.

Озеро Маричейка

В Ивано-Франковской области находится красивое озеро Маричейка, окруженное со всех сторон густым хвойным лесом. Озеро привлекает не только невероятными пейзажами и кристальной чистотой воды, но и красивой легендой. Озеро названо в честь отважной девушки Марички, которая ценой своей жизни спасла односельчан от наступления врагов. Согласно легенде, озеро возникло со слез любимого Марички чабана Ивана.

Шелеховское озеро

Красивые озера в Украине можно найти не только в западной ее части, но и в восточной. Так, на территории Сумской области находится древнее Шелеховское озеро, образованное еще в ледникгрязіовый период. Озеро, имеющее форму подковы, окружено хвойными и кленовыми лесами. Вода в озере всегда холодная, так что окунуться в него вряд ли получится.

Молочный лиман

На юге Украины, в Запорожской области находится Молочное озеро, которое сейчас чаще называют Молочным лиманом. Образовалось это озеро на месте залива Азовского моря и отделяется от него песчано-черепашковым пересыпом. Отметим, что грязи озера имеют целебные качества.

Озеро Бребенскул

Своей красотой поражает и самое высокогорное озеро Украины — Бребенскул. Кристально чистая вода на протяжении всего года остается холодной. Из озера вытекает река с таким же названием. Окружено озеро невероятно красивыми горными склонами, на которых цветут азалии и крокусы.


Кстати, мы рассказывали о лучших странах для романтических путешествий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999