Кровавая река в Испании: инопланетные пейзажи

Шокирующая фотогалерея одного из самых загадочных мест на земле.

18 марта 2012, 08:00
Путешествия
Необычный окрас вода приобрела из-за высокого содержания кислоты и тяжелых металлов. © bigpicture.ru

На юго-западе Испании в горах Сьерра-Морена берет свое начало удивительная река, воды которой окрашены в красный цвет. Испанцы называют ее Рио Тинто, что в переводе как раз означает "красная река".

Такой необычный окрас вода приобрела из-за высокого содержания кислоты и тяжелых металлов. Дело в том, что еще в древние времена вдоль побережья Рио Тинто добывали золото, серебро и медь. Шахты-то и дело закрывались, потом возобновляли свою работу,  "обогащая" реку полезными и не очень ископаемыми.

Кровавая река Рио-Тинто в Испании
Кровавая река Рио-Тинто в Испании © bigpicture.ru


Естественно, такая ситуация не могла не сказаться на экосистеме Рио Тинто. Река стала одной из самых кислотных мест на планете (pH фактор 1.7—2.5), а в воде зародилось множество окисляющих железо и серу бактерий, именно активность которых и вызвала такую причудливую окраску воды.

Поскольку Рио Тинто является родным домом для тысяч удивительных бактерий и организмов – этой рекой заинтересовались ученые. В частности, астробиологи утверждают, что такого же типа реки могут находиться и в других солнечных системах, например, в глубинах Марса. К примеру, на спутнике Юпитера – Европе, вероятно, находится океан окисленной воды, скрытый под его ледяной поверхностью и содержащий те же самые бактерии, что и Рио Тинто в Андалусии.

Более того, основываясь на исследованиях, сделанных возле реки Rio Tinto, двое ученых из NASA в феврале 2005 года заявили, что нашли веское доказательство существования жизни на Марсе. Правда, справедливости ради, стоит отметить, что руководство NASA заявления своих подчиненных не поддержало, а один из ученых позже отказался от своего утверждения.

Кровавая река Рио-Тинто в Испании
Кровавая река Рио-Тинто в Испании © Yolanda, flickr.com

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    В библии описывается это событие

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да хотела бы, но мне кажется что вода в этой реке не успокаивает, а раздражает

    Прокомментировать Мне нравится
  • mishagenij 12 лет назад

    я повернувся!)) це мабуть улюблена ріка Декстера, потрібно написать листа сценаристам, щоб урахували і внесли в сценарій наступного сезона!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • mishagenij 12 лет назад

      чого мені ніхто не відповідає? не будьте занудами, вступайте в діалог, рєбята, я відкритий для дружби!

      і, веб-сайте tochka.net, коли ви вже зробите опцію, щоб відповіді на коментарі приходили на пошту? мені трудно моніторить кожен раз, чи мені хтось відповів, тим паче всі такі мовчазні, розбалувані соцмережами, хочуть тільки лайкать!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Lisa 12 лет назад

      Миша, когда добавляешь комментарий к новости (не отвечаешь кому-то а пишешь основной коммент (окошко выше), сразу под окошком ввода текста есть чек-бокс "получать комментарии к этой новости на е-мейл" - поставьте там галочку, и все комментарии к этой статье будут падать на мыло. Удачи!

      Прокомментировать Мне нравится